Происшествия
23 мая 2011, 09:33 | Автор: Иван Рутов

СМИ: в Пакистане убит лидер «Талибан» Мулла Омар

СМИ: в Пакистане убит лидер «Талибан» Мулла Омар
фото:
Талибы опровергли информацию о смерти своего вождя.

Лидер талибов уничтожен в Пакистане. Об этом в понедельник утром сообщает Life News  со ссылкой на зарубежные СМИ. Однако ни точная дата, ни подробности уничтожения лидера талибов не уточняются. Также нет никаких подтверждений данной информации.


Предположительно, Мулла Омар погиб в Пакистане на пути из города Кветты в провинцию Северный Вазиристан. Анонимный источник в силовых кругах Пакистана подтвердил факт уничтожения Мохаммеда Омара, не раскрыв, при каких обстоятельствах погиб боевик.


Мохаммед Омар считается основателем движения «Талибан». В конце 1990-х он возглавлял Высший совет Афганистана. В США Омара разыскивают за причастность к укрывательству Усамы бен Ладена и других членов «Аль-Каиды», отмечают «Вести».


Между тем представители движения «Талибан» уже заявили, что мулла Мохаммад Омар жив и находится в безопасности. «Мы отвергаем эту ни на чем не основанную информацию», — заявил представитель талибов Забиалла Моджахед агентству «Рейтер».


Радикальное исламистское движение «Талибан» назвало пропагандой и фальшивкой слухи о ликвидации лидера движения муллы Мохаммеда Омара. По словам официальных представителей боевиков, в настоящий момент их лидер находится в «целости и сохранности», добавляет РБК.


По некоторым данным, Омар в момент так называемой ликвидации находился на территории Афганистана, где проводил командное совещание со своими командирами.


Между тем, как передает РИА «Новости», четыре человека погибли в результате нападения боевиков на базу пакистанских ВМС в городе Карачи на юге страны. По разным данным, в результате погибли 4-11 человек. По сообщениям местной полиции, на территории базы прозвучали пять мощных взрывов.


Как стало известно позднее, погибли три силовика и шестеро боевиков. По информации МВД Пакистана, боевики были окружены в одном из зданий базы. Местные телеканалы передают кадры пожара на военной базе «Мехран», очевидцы сообщают о столбах дыма, поднимающихся над военным объектом. Нападение на территорию базы совершили от 15 до 20 боевиков, которые атаковали три ангара с военной авиацией.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Пакистане талибы взяли в заложники 2 тысячи мусльман В Пакистане талибы взяли в заложники 2 тысячи мусльман
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела