Политика
23 мая 2011, 09:07 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Путин будет баллотироваться в президенты в 2012 году

СМИ: Путин будет баллотироваться в президенты в 2012 году
фото:
Западные газеты сообщают о потере доверия к Медведеву у Путина.

Премьер-министр России Владимир Путин уже решил выдвигаться в президенты на выборах 2012 года, сообщает GZT.ru со ссылкой на Sunday Times и высокопоставленные источники. Путин начал терять доверие к лояльности своего протеже Дмитрия Медведева. Между ними начала нарастать напряженность, заявил источник Times.


По его словам, в окружении премьера считают, что Медведев начал вести себя слишком дерзко и вызывающе. Sunday Times напоминает, что в первое время на Медведева смотрели как на «марионетку» Путина, и что он пытался копировать манеру говорить своего старшего товарища и его стиль мачо. Однако с тех пор прошло три года, и сейчас становится очевидным, что Медведев не готов уступить свой пост Путину, пишет издание.


Источники газеты утверждают, что президента огорчает, что в стране и за рубежом его рассматривают как маловлиятельного неудачника. Второй срок позволил бы ему вести более либеральную политику и начать масштабные судебные реформы. Другой источник Times в Кремле заявил, что оба участника правящего тандема хотят баллотироваться в президенты.


На прошлой неделе Медведев назвал «угрозой для общества» людей, которые думают, что они будут находиться у власти вечно. Он также добавил, что российская история неоднократно показывала, что властный монополизм приводил к стагнации и гражданской войне». Эти заявления многие восприняли как завуалированную атаку на Путина, добавляет «Газета.ру» со ссылкой на газету The Australian.


«Между ними есть соперничество, но они оба слишком умны, чтобы погрязнуть в неприятном личном конфликте», – объясняет источник.


«Медведев — впечатляющий лидер, и если он останется у власти, это будет хорошая новость для России. Соперничество с Путиным реально, но оба слишком умны, чтобы ввязываться в некрасивый личный конфликт. Разница очень простая. Путин может попросить Медведева уйти. Независимо от того, насколько ему не хочется этого делать, он должен. Но Медведев не может остановить Путина. А Путин хочет снова быть президентом», – также цитирует издание свои источники.


Согласно российской конституции, напоминает газета, Путин может занять президентское кресло еще на два срока по шесть лет. В этом случае его правление закончится лишь в 2024 году, когда ему будет уже 72. Это значит, что как президент и премьер Путин в общей сложности отработает 24 года.


«Оба — и Путин, и Медведев — видят себя в качестве следующего президента России», — сказал изданию другой источник в Кремле. Это классический случай, когда ученик пытается превзойти учителя, полагает он, добавляет «Инопресса» со ссылкой на The Sunday Times.


«В лагере Путина считают, что Медведев сделался слишком самонадеянным, а президент и его люди говорят, что старику пора на пенсию», — добавил источник.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Медведева вынудили рассказать об отставке правительства и о выборах Медведева вынудили рассказать об отставке правительства и о выборах
Медведев наконец дал оценку путинскому "Народному фронту" Медведев наконец дал оценку путинскому "Народному фронту"
Дворкович: между Путиным и Медведевым нет разногласий Дворкович: между Путиным и Медведевым нет разногласий
Медведев впервые признал разногласия с Путиным Медведев впервые признал разногласия с Путиным
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела