Происшествия
23 мая 2011, 08:42 | Автор: Иван Рутов

Сильнейший торнадо обрушился на США: погибло свыше 30 человек

Сильнейший торнадо обрушился на США: погибло свыше 30 человек
фото:
Особенно пострадал Джоплин, многие дома были разрушены. Город частично лишился телефонной связи.

До 31 человека выросло число жертв разрушительного торнадо в американских штатах Миссури и Миннесота, сообщает ИТАР-ТАСС  со ссылкой на местные СМИ и полицейских, участвующих в спасательной операции.


ВИДЕО


Смерч нанес большой урон жилым домам, разрушив свыше 200 строений. Ранены, по меньшей мере, пять человек. В городе Джоплин штата Миссури спасатели извлекли из- под обломков 11 тел. В настоящее время продолжается разбор завалов в пострадавших районах. Работу спасателей затрудняют упавшие на проезжую часть деревья. Несколько районов до сих пор остаются без электричества, телефонной связи и питьевой воды.


Губернатор Джей Никсон заявил, что торнадо причинил серьезный ущерб в разных районах Миссури, отмечает «Би-Би-Си».


«Торнадо продолжают оставаться серьезной угрозой для людей и имущества», — говорится в его заявлении.


Вместе с тем он заверил, что власти предоставляют все имеющиеся в их распоряжении ресурсы и службы спасения для обеспечения безопасности жителей штата, поиска пропавших и оказания экстренной медицинской помощи, а также проведения восстановительных работ.


В 16 округах, прилегающих к Канзас-сити, мегаполису с населением 3 миллиона человек, объявлен режим чрезвычайного положения. По данным метеорологов, скорость потоков ветра внутри смерча в Канзас-Сити достигала 180 километров в час, уточняют «Вести».


Торнадо стал частью крупного циклона, окутавшего ночью 22 мая Средний Запад США. Эта весна в США оказалась на редкость «богата» стихийными бедствиями. В конце апреля по территории шести южных штатов — Алабамы, Арканзаса, Вирджинии, Миссисипи, Теннесси и Джорджии — прошли разрушительные торнадо, унесшие более трехсот жизней.


С середины мая продолжается сильное наводнение в бассейне Миссисипи, угрожающее Новому Орлеану и другим крупным городам. В результате сильнейшего половодья погиб по меньшей мере один человек. Многомиллионный ущерб нанесен экономике таких штатов, как Миссисипи, Луизиана, Северная и Южная Каролины.


Нынешнее нашествие смерчей стало вторым в истории США по числу погибших. Печальное лидерство сохраняет прошедшая в марте 1925 года серия торнадо, унесшая жизни 747 человек в штатах Миссури, Иллинойс и Индиана.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
По Алабаме прокатился сильнейший в истории страны смерч ширинй 1,6 км По Алабаме прокатился сильнейший в истории страны смерч ширинй 1,6 км
Более 80 человек погибло в результате торнадо в США Более 80 человек погибло в результате торнадо в США
На США за три дня обрушились 240 торнадо: 45 погибших На США за три дня обрушились 240 торнадо: 45 погибших
Огненный торнадо пронесся над Бразилией Огненный торнадо пронесся над Бразилией
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела