Шоу-бизнес
22 мая 2011, 08:45 | Автор: Иван Рутов

Суд вернул ленте «В бой идут одни старики» черно-белый цвет

Суд вернул ленте «В бой идут одни старики» черно-белый цвет
фото:
Первому каналу придется расколоризовать фильм «В бой идут одни «старики».

Голосеевский суд Киева принял решение, согласно которому, дочь режиссера Леонида Быкова, Марьяна Быкова, выиграла дело о незаконности колоризации легендарной картины своего отца «В бой идут одни «старики», сообщают «Аргументы недели».


Быкова утверждает, что обратившись в судебную инстанцию, она всего лишь выполнила волю своего отца: в 1973 году он сознательно делал фильм черно-белым, потому что использовал кадры военной хроники. Тем не менее, инициаторы колоризации «В бой дут одни «старики» — украинская компания Trade Interteinment провели раскраску картины, не потрудившись получить предварительного разрешения на это ни от авторов, ни от их наследников.


Дочь Леонида Быкова подчеркнула, что в ее действиях нет никаких меркантильных целей: моральный ущерб ею оценен в 1 украинскую гривну. Выходит так, что одно из любимейших кинопроизведений о Великой Отечественной войне останется только в монохромной версии.


Как рассказала Марьяна Быкова, Trade Interteinment поставила ее в известность, когда раскраска картины уже произошло и когда надо было подписать документы, чтобы получить прокатное удостоверение в департаменте кинематографии, передает «Комсомольская правда».


— Мы не поставили подписи. И вот ровно два года с мая 2009 года тянется конфликтная ситуация. В течение года меня убеждали, что государственные органы принимают какие-то меры, а как оказалось, никто этих мер не принимает, а картина цветная продана через кипрскую компанию другому государству. А колоризаторы Trade Interteinment все эти два года оформляют авторские права, — отметила дочь актера.


Марьяна Быкова отмечает, что основная ее цель в этом процессе — добиться, чтобы фильм «В бой идут одни старики» показывали только в его аутентичной форме, в черно-белом варианте, согласно воле автора. По словам адвоката, по Украине решение суда выполняться будет. Варианты урегулирования вопроса относительно других стран СНГ они с госпожой Быковой сейчас рассматривают.


«В бой идут одни старики» — советский художественный фильм, снятый Леонидом Быковым в 1973 году. Фильм и Леонид Быков за исполнение главной роли были удостоены первой премии на VII Всесоюзном кинофестивале в Баку. К 2009 году фильм был колоризирован и отреставрирован, военная хроника в фильме была очищена от царапин и ей также придан цвет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сыну Василия Ливанова смягчили приговор Сыну Василия Ливанова смягчили приговор
Британцы назвали любимые песни из кинофильмов Британцы назвали любимые песни из кинофильмов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела