Политика
Происшествия
20 мая 2011, 08:25 | Автор: Иван Рутов

Авиация НАТО уничтожила восемь кораблей Ливии и продолжает бомбардировки

Авиация НАТО уничтожила восемь кораблей Ливии и продолжает бомбардировки
фото:
Один из самых крупных за последнее время налетов совершила авиация НАТО в Ливии. Хиллари Клинтон: жена и дочь Каддафи сбежали в Тунис.

ВВС НАТО нанесли точечные удары по кораблям ливийского флота. В результате налета были уничтожены восемь кораблей флота ливийской Джамахирии, дислоцировавшиеся в двух портах Триполи – Аль-Хумса и Сирта, сообщает РБК со ссылкой на «Би-би-си».


По заявлениям Североатлантического альянса, атака на флот была предпринята с целью обеспечить безопасность НАТО на море и защитить мирное население Ливии. Альянс заявлял, что ранее, 16 мая, они предотвратили диверсию флота полковника Муаммара Каддафи в порту Мисураты.


«За ночь самолеты НАТО подбили восемь кораблей Каддафи. Корабли находились в портах Триполи, Аль-Хумс и Сирт. Все цели являются военными и имеют непосредственное отношение к систематическим нападениям на ливийский народ», — говорится в официальном сообщении альянса, уточняет BCM.RU.


Представители Североатлантического альянса также отметили, что операция была осуществлена «для защиты мирного населения и обеспечения безопасности сил НАТО на море». По словам представителей НАТО, они были вынуждены нанести удар по кораблям ливийского лидера, так как в течение последних недель силы, лояльные Каддафи, регулярно предпринимали попытки заминировать вход в порт Мисураты, уточняет Lenta.ru.


Между тем глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон заявила, что жена и дочь ливийского лидера Муамара Каддафи все-таки находятся в Тунисе. Об этом сообщает радио «Маяк» со ссылкой на агентство «Франс Пресс». Она также добавила, что ливийский «министр нефтяной промышленности сдался».


Клинтон не стала уточнять источник сведений о местонахождении родственников Каддафи и министра нефтяной промышленности. О том, что жена ливийского лидера Сафия и дочь Аиша находятся на территории Туниса, ранее сообщил ряд СМИ со ссылкой на источники в местных спецслужбах. В Тунисе и Ливии эту информацию тогда опровергли.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Каддафи впервые показался на публике после гибели сына Каддафи впервые показался на публике после гибели сына
США назвали, какая страна будет следующей мишенью после Ливии США назвали, какая страна будет следующей мишенью после Ливии
Bild рассекретил наземный план операции в Ливии Bild рассекретил наземный план операции в Ливии
Самолеты НАТО сбросили на резиденцию Каддафи 4 бомбы Самолеты НАТО сбросили на резиденцию Каддафи 4 бомбы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела