Здоровье
19 мая 2011, 11:44 | Автор: Иван Рутов

Ученые рассказали, как сохранить молодость и здоровье

Ученые рассказали, как сохранить молодость и здоровье
фото:
Специалисты открыли секрет, как омолодить нервную и сердечно-сосудистую систему.

Специалисты по антиэйдж-терапии рассказали, как реально омолодить нервную и сердечно-сосудистую систему помогут самые простые вещи. Эти рецепты публикует «Комсомольская правда».


1. Быстрая ходьба. Доказано, что быстрая ходьба в течение 30 — 50 минут увеличивает приток крови в мозг на 15%. Врач-невролог Анна Горенкова поясняет, что регулярная стимуляция притока крови улучшает функции мозга, а именно память и концентрацию внимания. К тому же новая кровь очищает мозг от метаболических «отходов», таких как белок бета-амилоид. Этот белок участвует в развитии болезни Альцгеймера.


2. Читать не меньше часа в день! Манфред Гоголь, президент Немецкого общества геронтологии и гериатрии, рассказывает, что именно во время чтения происходит формирование новых синапсов — особых зон контакта между отростками нервных клеток и другими клетками организма. Если сказать проще, то, когда мы читаем, мозг тренируется в налаживании контактов с нашим телом. Что и на чем читать – неважно.


3. Есть клетчатку. Она не только чистит организм от токсинов, но и стимулирует процесс обновления клеток эпителия внутренних органов и кровеносных сосудов. Об этом говорит новое исследование Национального института рака США. Чтобы стимулировать обмен веществ, достаточно съедать в день 10 — 15 граммов клетчатки. Например, стандартная порция вареной чечевицы содержит 8 граммов клетчатки. А 100 граммов миндаля — почти 9 граммов, чашка овсянки — 4 грамма, 100 граммов чернослива — около 6 граммов клетчатки (чернослив еще очень полезен для кишечника — очищает его от токсинов).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: чай в бутылках опасен для здоровья Ученые: чай в бутылках опасен для здоровья
Ученые: большой нос полезен для здоровья Ученые: большой нос полезен для здоровья
Работа сверхурочно подрывает здоровье сердца на 60% Работа сверхурочно подрывает здоровье сердца на 60%
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела