Политика
19 мая 2011, 06:48 | Автор: Иван Рутов

Военный атташе Израиля выдворен из России за шпионаж прямо во время ужина

Военный атташе Израиля выдворен из России за шпионаж прямо во время ужина
фото:
Дипломатический скандал разгорелся между Россией и Израилем.

Военный атташе Израиля Вадим Лейдерман выслан из России по подозрению в шпионаже, передает РБК со ссылкой на Associated Press.


Ранее сообщалось, что полковник Лейдерман был задержан 12 мая в Москве во время ужина и допрошен российскими спецслужбами по подозрению в передаче Израилю секретной информации, его проверили на детекторе лжи. После допроса атташе выслали из страны. Израильская сторона отрицает все обвинения, выдвинутые в адрес дипломата, называя их «беспочвенными».


По словам представителей Сил обороны Израиля, в отношении полковника Лейдермана было проведено тщательное расследование, и в его деятельности на территории России не было обнаружено никаких нарушений.


В МИД РФ пока не комментируют информацию о задержании военного атташе посольства Израиля Лейдермана. В ФСБ России также отказались подтвердить или опровергнуть сообщения о задержании израильского военного атташе, отмечает «Интерфакс».


Аналогично повело себя и посольство Израиля в Москве.


«Мы не комментируем эту информацию», — сказал пресс-атташе посольства Алекс Гольдман-Шайман. Между тем инцидент произошел в момент официального визита в Россию делегации комитета по иностранным делам и обороне кнессета (парламента Израиля) во главе с его руководителем Шаулем Мофазом.


О задержании и выдворении Лейдермана стало известно в День независимости Израиля и 20-летия восстановления дипломатических отношений между Израилем и Россией. В этот день в посольстве Израиля в Москве состоялся торжественный прием, на котором присутствовало около полутора тысяч человек. Прием проходил в роскошном отеле «Ритц-Карлтон» в центре Москвы, на нем присутствовал вся элита израильской диаспоры в России, высокопоставленные российские дипломаты, общественные деятели, представители культуры.


В коммюнике, выпущенном армией обороны Израиля, отмечается, что «миссия Лейдермана завершалась через два месяца». Собственно, даже если данные о выдворение Лейдермана подтвердятся, сенсация из произошедшего вряд ли получится, так как выдворение дипломатов, подозреваемых в сборе секретной информации, является стандартной дипломатической мировой практикой, заключает агентство.


48-летний Лейдерман занимал пост военного атташе в России и этим летом должен был завершить свою миссию в Москве. Но 12 его задержали во время ужина в московском кафе по подозрению в шпионаже и дали 48 часов, чтобы покинуть Россию. А МИД РФ сообщил Израилю, что офицер объявлен персоной нон грата, уточняет «Комсомольская правда».


Меж тем израильские СМИ подчеркивают, что обычно за высылкой дипломатов следует симметричный ответ, так что в ближайшее время можно ожидать аналогичных действий от Израиля.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Основатель Wikileaks назвал Facebook «величайшей машиной для шпионажа» Основатель Wikileaks назвал Facebook «величайшей машиной для шпионажа»
Сутягин выиграл у России в Европейском суде Сутягин выиграл у России в Европейском суде
Двух бывших министров казнили в КНДР Двух бывших министров казнили в КНДР
В британском парламенте нашли "русскую шпионку" В британском парламенте нашли "русскую шпионку"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела