Политика
17 мая 2011, 09:51 | Автор: Иван Рутов

СМИ: правящий тандем одобрил «Правое дело» Прохорова

СМИ: правящий тандем одобрил «Правое дело» Прохорова
фото:
Известный бизнесмен Михаил Прохоров может возглавить партию «Правое Дело».

Главы группы «Онэксим» Михаил Прохоров, прежде чем дать публичное согласие возглавить партию «Правое дело», координировал свою позицию с премьер-министром Владимиром Путиным и президентом РФ Дмитрием Медведевым. Для этого он лично встретился с каждым из них. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на знакомых бизнесмена.


Сам Прохоров объяснил изданию, что готов возглавить партию, поскольку у него много общественно важных идей, требующих реализации, например работа по внесению поправок в Трудовой кодекс. Неконструктивная позиция оппонентов в обсуждении этого вопроса — они говорили лозунгами — и заставила Прохорова задуматься о партийной карьере, говорит бизнесмен.


Накануне Прохоров разослал письмо сотрудникам «Онэксима» (управляет активами бизнесмена). В письме он признается, что решение далось ему не сразу. Сначала он отказался, после чего получил «шквал звонков от коллег по цеху, друзей и близких»: кто, если не ты? И тогда Прохоров решился ради партии уйти из бизнеса.


Два знакомых Прохорова говорят, что его кандидатуру премьер и президент согласовали около трех недель назад — Прохоров встречался с ними лично. Представители Кремля, Белого дома и «Онэксима» отказались официально комментировать эту тему.


Впрочем, в интервью «Коммерсанту» Прохоров отметил, что это свое решение он «ни с кем его не согласовывал, потому что, на мой взгляд, есть гражданская позиция, и ее надо высказывать с точки зрения здравого смысла и в неэмоциональной форме».


Правда, бизнесмен выдвигает определенные условия, на которых он согласен возглавить «Правое дело», уточняет «Комсомольская правда».


По словам источника, близкого к Прохорову, бизнесмен хочет полностью изменить «Правое дело»: от философии до состава и целей. — Задача будет очень сложная, но Михаил — экстремал, проекты, которые кажутся всем нереальными, — это его профиль. Он это уже неоднократно доказал, — прокомментировал изданию человек из окружения миллиардера.


Сам Прохоров в письме объясняет, что изменения могут коснуться даже названия партии — он хочет построить организацию, лозунги которой будут близки успешным людям.


Решение об избрании Прохорова должен принять съезд «Правого дела», который намечен на конец июня — начало июля.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Олигарх Михаил Прохоров возглавит «Правое дело» Олигарх Михаил Прохоров возглавит «Правое дело»
Прохоров предлагает полностью изменить Трудовой кодекс РФ Прохоров предлагает полностью изменить Трудовой кодекс РФ
Михаил Прохоров купил остров за 25 млн евро Михаил Прохоров купил остров за 25 млн евро
Прохоров предложил полностью переписать Трудовой кодекс РФ Прохоров предложил полностью переписать Трудовой кодекс РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела