Наука и технологии
17 мая 2011, 09:19 | Автор: Иван Рутов

Японцы изобрели «летающий» поезд

Японцы изобрели «летающий» поезд
фото:
Изобретатели скрестили поезд с самолетом.

Изобретение ученых из Университета Тохоку скользит на небольшом расстоянии над землей за счет воздушной подушки,  пишет Newsru.com


ВИДЕО


Поскольку аппарат не входит в соприкосновение с наземными объектами, он не подвергается трению, замедляющему его скорость, и поэтому способен развивать более высокую скорость при меньшем расходе энергии. Сейчас это изобретение испытывают без непосредственного участия машиниста. Поезд управляется дистанционно, проходя огромное множество всевозможных тестов.


Минус изобретения — из-за наличия крыльев чудо-поезд склонен к постоянным изменениям своего положения в пространстве, и  раскачиванию в продольной и поперечной плоскостях. А  это недопустимо — днище машины должно оставаться строго параллельным земле. И все же ученые считают, что этот транспорт со временем сможет  заменить скоростные поезда.


Egzt.ru отмечает, что это не первая попытка создать железнодорожный состав на воздушной подушке. Ранее в Японии уже был сконструирован поезд Maglev, действующий на основе взаимодействия электромагнитов. Однако он оказался чересчур энергозатратным при преодолении сопротивления мощных воздушных потоков, возникающих между поездом и верхним строением пути,  и потому так и не получил широкого применения.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Китайцы изобрели автомобиль, производящий кислород Китайцы изобрели автомобиль, производящий кислород
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела