Автомобили
16 мая 2011, 10:25 | Автор: Иван Рутов

В России могут на год отменить техосмотр

В России могут на год отменить техосмотр
фото:
Еще одна новация от МВД – открытая продажа госномеров.

МВД готово объявить годичный мораторий на проведение техосмотра, следует из подготовленного ведомством проекта постановления правительства. Талоны ТО для новых автомобилей в ведомстве хотят выдавать без проверок. Министерство также готово к открытой продаже госномеров автомобилей, сообщают «Московские новости».


МВД выполнило поручение президента и внесло в кабинет министров свои предложения по реформе технического осмотра автомобилей. Согласно проекту постановления правительства, который есть в распоряжении газеты, в 2011 году ГИБДД не будет проводить технический осмотр (ТО) легковых и грузовых автомобилей, разрешенная масса которых составляет менее 3,5 тонны.


Из документа следует, что срок действия талонов ТО для таких машин будет продлен еще на 12 месяцев. Одновременно в постановлении предлагается отменить техосмотр для новых автомобилей. Новые нормы должны будут коснуться автомобилей массой до 3,5 тонны. Исключение составят машины, используемые для коммерческой перевозки пассажиров, опасных грузов и для обучения вождению.


В МВД надеются, что контроль над проведением техосмотра до конца не будет выведен из его ведения. Это следует из текста законопроекта, который был внесен в Белый дом вместе с проектом постановления и касается правил регистрации транспортных средств. В ст. 12 («Полномочия специализированной торгующей организации») этого документа говорится, что помимо права ставить машины на учет дилеры получат возможность проводить техосмотр.


Помимо положения о разрешении проводить техосмотр дилерам документ также предполагает легализацию продажи «красивых» номеров.


Окончательная версия законопроекта, упрощающего прохождение техосмотра транспортных средств в России, сегодня должна быть представлена Дмитрию Медведеву. Как ожидается, с документом, подготовленным правительством, президента сегодня ознакомит вице-премьер Игорь Шувалов, отмечает радио «Маяк».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве уволен чиновник, руководивший техосмотрами в столице В Москве уволен чиновник, руководивший техосмотрами в столице
Медведев предложил отказаться от техосмотра машин Медведев предложил отказаться от техосмотра машин
Стоимость техосмотра для автотранспорта снова  может увеличиться Стоимость техосмотра для автотранспорта снова может увеличиться
Медведев раскритиковал законопроект о частном техосмотре Медведев раскритиковал законопроект о частном техосмотре
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела