"МЮ" в 19-й раз выиграл чемпионат Англии

Опубликовано 14.05.11 19:01 "МЮ" в 19-й раз выиграл чемпионат Англии

А испанская "Барселона" в 21-й раз выиграла чемпионат Испании.

Футбольный клуб "Манчестер Юнайтед" 14 мая досрочно гарантировал себе титул чемпиона Англии, сыграв вничью с "Блэкберном"1:1 на его поле, сообщает ВВС.

В первом тайме предпочтительнее выглядели хозяева, которые вышли вперед на 20-й минуте благодаря точному удару Бретта Эмертона. Вратарь гостей Томаш Кущак заметно нервничал и допустил несколько серьезных ошибок.

Однако на 73-й минуте за снос в штрафной площадке хозяев Хавьера Эрнандеса был назначен пенальти, который хозяева оспаривали уиююрсз всей командой. Тем не менее, судья, после консультаций с боковым рефери, принял решение назначить одиннадцатиметровый, который уверенно реализовал Уэйн Руни.

Матч так и закончился со счетом 1:1, после которого "Манчестер Юнайтед", набрав 77 очков, стал недосягаем для ближайшего конкурента, клуба "Челси", у которого 70 очков.

Отметим, что "МЮ" стал чемпионом Англиив рекордный 19-й раз, при этом в 12-й раз клуб получает титул под руководством Алекса Фергюсона. Сам наставник "красных дьяволов" сдержал обещание, данное им на заре его работы с "МЮ" "свергнуть "Ливерпуль" с трона". "Ливерпуль" долгое время был рекордсменом по числу трофеев в Англии, имея в активе 18 побед в чемпионатах.

А в чемпионате Испании третий сезон подряд празднует победу "Барселона". Сыграв в гостях вничью с «Леванте» (1:1), каталонцы оформили титул за два тура до окончания прмиеры, сообщает Sportbox.ru Таким образом, «Барса» стала чемпионом 21-й раз в истории. На счету самого титулованного испанского клуба — «Реала» — 31 чемпионский титул.