Политика
Происшествия
12 мая 2011, 15:27 | Автор: Иван Рутов

Из пяти задержанных за взрыв в минском метро отпущено трое

Из пяти задержанных за взрыв в минском метро отпущено трое
фото:
Прокуратура Белоруссии посчитала, что политики к взрыву в метро не причастны.

Двое обвиняемых по делу о теракте в минском метро находятся в следственном изоляторе, остальные отпущены, заявил генеральный прокурор Белоруссии Григорий Василевич, отвечая в четверг на вопросы журналистов в белорусском парламенте. Об этом сообщает РИА «Новости».


«Под стражей находятся два человека, которым предъявлено обвинение, остальные подозреваемые отпущены», — сказал генпрокурор.


Ранее представители прокуратуры заявляли, что было задержано пять человек по подозрению в причастности к взрыву в минском метро 11 апреля. Белорусские интернет-ресурсы сообщали, что следственными органами были отпущены несколько человек, среди которых — отец и брат вероятного исполнителя теракта, а также студентка одного из минских вузов, которая задерживалась одновременно с обвиняемыми во взрыве.


В результате взрыва в минском метро 11 апреля погибло 14 человек, около 200 пострадали. Двум гражданам Белоруссии предъявлено обвинение по факту терроризма.


Однако следствие по делу о теракте в минском метро не располагает данными о том, что за исполнителями взрыва стоят политические или какие-то другие силы, передает «Би-Би-Си».


Прокурор не дал прямого ответа на вопрос о мотивах совершенного преступления, однако отметил: «Этот человек вменяемый. Но то, что у него мозги набекрень, это несомненно».


Сегодня же стало известно о том, что мать одного из двух обвиняемых по делу о взрыве в минской подземке 11 апреля заявила, что не верит в виновность сына и говорит, что следствие ведется с многочисленными нарушениями, передает ALE.by.


«Я даже не знаю имя следователя, который ведет дело. В нашей квартире, и в комнате, которую сын снимал в Минске, было по два обыска — но протоколов каждого из двух обысков у меня нет. Нам с мужем даже не разрешили там присутствовать. Сейчас мне передали, что мой сын «замолчал» — он всегда замолкает, когда видит несправедливость, у него такой характер. Не знаю, дает лион показания, но не могу исключать, что его пытают. В письме он написал, что у него все хорошо, однако это единственный письмо за месяц, который до меня дошло», — сообщила мать обвиняемого в теракте

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Из пяти минских террористов «осталось» два Из пяти минских террористов «осталось» два
СМИ: отца минского террориста подозревали в теракте 2008 года СМИ: отца минского террориста подозревали в теракте 2008 года
В Интернете появилось видео, запечатлевшее весь путь террориста в минском метро В Интернете появилось видео, запечатлевшее весь путь террориста в минском метро
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела