Политика
Происшествия
12 мая 2011, 10:51 | Автор: Иван Рутов

Украинского «Ивана Грозного» признали виновным в убийстве свыше 27 тысяч евреев

Украинского «Ивана Грозного» признали виновным в убийстве свыше 27 тысяч евреев
фото:
Суд в Мюнхене готовится вынести приговор по делу 91-летнего Ивана (Джона) Демьянюка.

Суд в Мюнхене признал 91-летнего Ивана (Джона) Демьянюка виновным в причастности к убийству более 27 тысяч евреев в концлагере во время Второй мировой войны, сообщает «Би-Би-Си».


Перед этим Демьянюк прибыл в зал суда в инвалидной коляске и отказался от последнего слова. Демьянюка обвиняют в том, что в 1943 году он, служа охранником в нацистском лагере смерти Собибор, участвовал в уничтожении более 27 тысяч заключенных евреев. В лагере смерти Собибор, располагавшемся во время войны на территории Польши, погибло около 250 тысяч человек. Демьянюк отрицает все обвинения в свой адрес.


По словам обвиняемого, он попал в плен и сам был жертвой нацистов. Прокуроры требуют для Демьянюка шестилетнего тюремного заключения. Оглашение приговора уже дважды переносилось.


Джон Демьянюк родился на Украине. После окончания войны он остался в американском лагере для беженцев на территории Германии, а в 1951 году эмигрировал в США и через несколько лет получил американское гражданство. В 1986 году его экcтрадировали в Израиль: израильская прокуратура представила своим американским коллегам свидетельства того, что во время войны он служил охранником в лагере уничтожения Треблинка.


Согласно показаниям очевидцев, именно Демьянюк был известен как «Иван Грозный» — патологически жестокий надзиратель из Треблинки, виновный в гибели десятков тысяч заключенных. В 1988 году израильский суд признал Демьянюка виновным и вынес ему смертный приговор. Однако адвокат Демьянюка Йорам Шефтель подал апелляцию в Верховный суд.


В 1990 году он отправился в СССР и заручился там свидетельствами бывших охранников и заключенных Треблинки, а также документами из архива симферопольского КГБ. Согласно представленным Шефтелем материалам, «Иваном Грозным» был совсем другой надзиратель – Иван Марченко.


В 1993 году Верховный суд Израиля постановил: обвинению не удалось однозначно доказать, что Демьянюк и есть «Иван Грозный». Подсудимый был оправдан за недостатком улик. В 2009 году Демьянюк был вновь экстрадирован из США — теперь уже в Германию, где он ожидает приговора суда.


В этот раз житель Рязани Алексей Вайцен, бывший узник лагеря смерти «Собибор», признал в Иване Демьянюке палача, отмечает IKAR62 news.


– Разве можно забыть коменданта лагеря Густава Вагнера? – говорит Алексей Ангелович. – Он хвалился тем, что его собака ест только человеческое мясо. Охранники из числа бывших военнопленных свирепствовали не меньше своих хозяев. Одним из таких и был Иван Демьянюк, за жестокость получивший прозвище Иван Грозный.


Так что сегодня ожидается оглашение приговора нацистскому преступнику Ивану Демьянюку.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела