Здоровье
27 августа 2021, 15:42 | Автор: Олег Клейст

В России зарегистрировали пятую вакцину от коронавируса

ЭпиВакКорона-Н регистрация
фото:
Минздрав сообщил о регистрации "ЭпиВакКорона-Н".

Российский Минздрав сообщил о регистрации новой, пятой, отечественной вакцины от коронавируса. Данные содержатся в Госреестре лекарственных средств.

Как сообщает ведомство, она носит название «ЭпиВакКорона-Н» и была разработана центром «Вектор». По словам авторов, она имеет отличия от первого варианта, который поступил на российский рынок. Изменилась технология производства вакцины.

В документе, который разместило ведомство, говорится, что «ЭпиВакКорона-Н»  разработана на основе пептидных антигенов, а ее целью является профилактика коронавируса.

Официальной датой регистрации лекарства стал четверг, 26 августа.

В инструкции к вакцине говорится, что препарат должен быть введен двуфазово, с интервалом от 14 до 21 дня. Так, по 0,5 мл вакцины должны быть вколоты в район дельтовидной мышц, либо латеральной широкой мышцы бедра.

Указаны в аннотации и побочные реакции, которые возможны после новой прививки: это болевые ощущения в месте укола, недолгое повышение температуры и крайне редко — отек Квинке.

Прививаться «ЭпиВакКороной-Н» могут пациенты от 18 до 60 лет. Исключение составляют беременные, которым новая вакцина противопоказана.

Как писал Topnews, в России сейчас используются 3 отечественных вакцины: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Четвертую, «Спутник Лайт», используют для  ревакцинации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела