Происшествия
10 мая 2011, 11:55 | Автор: Иван Рутов

Обиженный ветеран отправил свои ордена в Кремль в знак протеста

Обиженный ветеран отправил свои ордена в Кремль в знак протеста
фото:
87-летний житель воронежского села Елань-Колено Василий Засорин отправил посылку с боевыми наградами в правительство.

Полуслепой фронтовик, получивший ранение обеих ног и осколок в шею, отчаявшись дождаться положенной квартиры, пошел на крайние меры, пишет Life.ru.


Когда в 2008 году вышел Указ президента Дмитрия Медведева «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны»,  Василий Засорин обрадовался, ведь он почти 50 лет жил в ветхой развалюхе без воды, газа, отопления и канализации. Однако местная Комиссия местного самоуправления, осмотрев протекающий потолок и развалившуюся печь, пришла к выводу, что для улучшения жилищных условий ветерана нет никаких оснований.


А накануне праздника Победы местные власти вновь вспомнили о фронтовике и принесли ему  в подарок одну тысячу рублей. Василий Иосифович брать деньги категорически отказался, а наутро принял нелегкое для себя решение. Герой войны, награжденный орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны, медалью «За отвагу», медалью «За взятие Кенигсберга», медалью «За победу над Германией» и многими другими, отнес свои боевые награды на почту и посылкой отправил их в Кремль вместе с сопроводительным письмом премьер-министру Владимиру Путину:


«Уважаемый Владимир Владимирович!  
От безысходности в канун Дня Победы я, инвалид Великой Отечественной войны, Засорин Василий Иосифович, возвращаю свои боевые награды Родине, которая в лице «слуг народа» стала мне мачехой.»

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Российский ветеран обратился к Бараку Обаме с просьбой о гражданстве Российский ветеран обратился к Бараку Обаме с просьбой о гражданстве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела