Происшествия
10 мая 2011, 10:06 | Автор: Иван Рутов

Супруга депутата Госдумы обвиняют в выводе 19 миллиардов рублей из России

Супруга депутата Госдумы обвиняют в выводе 19 миллиардов рублей из России
фото:
Мужа члена фракции «Справедливой России» Киры Лукьяновой уличили в незаконном предпринимательстве.

Уголовное дело на Андрея Шмакина завели по статье «Незаконное предпринимательство». Сама Кира Александровна уже допрошена по делу в качестве свидетеля, сообщает Life News.


По версии следствия, будучи гендиректором Брокерского дома «Гленик», супруг высокопоставленной чиновницы вместе с единомышленниками придумал, как быстро заработать деньги.


— Они разработали схему, по которой всем желающим предлагали через российские фиктивные фирмы перевести их деньги за рубеж, — пояснил изданию источник, близкий к следствию, — как правило, такие же фирмы-однодневки существовали и за рубежом — в офшорных зонах.


Когда клиент обращался к компаньонам с просьбой вывести миллиарды за рубеж, фирма Шмакина создавала где-нибудь на Сейшелах фирму-однодневку и покупала ее акции за деньги клиента. При этом ценные бумаги по документам стоили огромных денег — в зависимости от того, какие суммы нужно было вывести за рубеж. На деле же акции приобретались за символическую цену — 1 — 2 тысячи долларов.


Брокерским домом «Гленик» до 2007 года руководила сама Кира Лукьянова. Затем бизнес перешел ее мужу — уже после того, как Кира Александровна заняла кресло депутата Государственной думы РФ. Сейчас уголовное дело возбуждено в отношении генерального директора Брокерского дома «Гленик» — мужа чиновницы — и главного бухгалтера фирмы по фамилии Сидорова.


Однако Кира Лукьянова считает, что уголовное дело против ее мужа — лишь способ давления.


— Компания «Гленик» стала жертвой той системы, которая у нас существует в России, — объяснила она таблоиду. — Изначально к компании «Гленик» возникали претензии из-за двух контрагентов — «Орион» и «Юниор», с которыми «Гленик» имел отношения в 2006 году. А сейчас к успешной фигуре на рынке брокерских услуг появились претензии и со стороны налоговых органов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Светлана Хоркина стала женой генерала ФСБ Светлана Хоркина стала женой генерала ФСБ
Депутат Верховной Рады разбился насмерть на Lamborghini, врезавшись в билборд Депутат Верховной Рады разбился насмерть на Lamborghini, врезавшись в билборд
Каждый депутат Госдумы получит iPad Каждый депутат Госдумы получит iPad
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела