Происшествия
07 мая 2011, 12:27 | Автор: Иван Рутов

США не удалось убить нового "террориста номер один"

США не удалось убить нового "террориста номер один"
фото:
Главарь "Аль-Кайеды" в Йемене перехитрил американский беспилотник.

Спецслужбы США предприняли неудачную попытку уничтожить Анвара аль-Авлаки — идеолога "Аль-Каиды на Аравийском полуострове", признанного одним из самых опасных религиозных экстремистов в мире, сообщает Lenta.ru. После убийства Усамы бен Ладена аль-Авлаки называют новым "террористом №1".

Как сообщает CBS News со ссылкой на свои источники, именно этот террорист был мишенью самолета-беспилотника, который 5 мая в Йемене нанес удар по автомобилю с боевиками. Однако в машине, вопреки ожиданиям американцев, находился не Авлаки, а братья Мусаид и Абдулла Мубараки, руководители среднего звена местной ветви "Аль-Каеды". Оба они погибли.

Как уточняет РБК со ссылкой на BBC, беспилотный самолет на территории Йемена дважды безуспешно пытался убить лидера террористов.

После того, как "беспилотник" выпустил ракету по автомобилю, в котором следовал аль-Авлаки, мужчина успел выскочить из транспортного средства. Затем террорист пересел в другую машину, в которой ранее ехали его братья. Те, в свою очередь, продолжили путь на автомобиле, предназначенном для Анвара аль-Авлаки.

В результате беспилотник обстрелял эту машину ракетами, в результате чего братья террориста, также входившие в "Аль-Кайеду", были убиты. Сам аль-Авлаки остался жив.

Операция в Йемене прошла спустя всего несколько дней после уничтожения самого знаменитого и одиозного из лидеров мировой "Аль-Каиды" — Усамы бен Ладена. Однако еще в феврале 2011 года глава Национального контртеррористического центра США заявил, что бен Ладен потерял статус "террориста номер один", а наибольшую опасность для страны теперь представляет именно Авлаки.

Авлаки считают причастным, в частности, к двум громким преступлениям 2009 года: массовому убийству на военной базе в Техасе и попытке теракта на борту самолета, летевшего в Детройт.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Американцы назвали следующую мишень для «морских котиков» после уничтожения Бен Ладена Американцы назвали следующую мишень для «морских котиков» после уничтожения Бен Ладена
Бен Ладен уступил титул "террориста номер один" коллеге-американцу Бен Ладен уступил титул "террориста номер один" коллеге-американцу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела