Политика
Происшествия
06 мая 2011, 13:11 | Автор: Иван Рутов

Аль-Каида признала гибель Бен Ладена и назвала имя приемника

Аль-Каида признала гибель Бен Ладена и назвала имя приемника
фото:
Племя американских индейцев требует от Обамы извинений за псевдоним Бен Ладена.

Представители террористической группировки «Аль-Каида» подтвердили факт гибели своего лидера Усамы бен Ладена, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на западные СМИ. О том, что бен Ладен действительно мертв, говорится в коммюнике, опубликованном террористами в Интернете.


Между тем уже стал известен и преемник бен Ладена. Организацию теперь возглавит ливиец Абу Яхья аль-Либи. Широкая публика узнала аль-Либи после его побега 10 июля 2005 года из американской военной тюрьмы авиабазы Баграм под Кабулом. В тюрьме ливиец находился 3 года, уточняет ИТАР-ТАСС.


Заслуги 40-летнего ливийца перед «Аль-Каидой», похоже, превзошли те, которыми обладает пожилой египтянин Айман аз-Завахири. Ведь именно аз-Завахири занял место бен Ладена в списке наиболее разыскиваемых террористов Федерального бюро расследований США.


Аль-Либи («Ливиец») в последние годы формально отвечал в руководстве «Аль-Каиды» за отдел пропаганды и занимал третью строчку в иерархии организации. В последние годы он стал «душой» подпольного террористического движения, как обладающий харизмой боевик. Абу Яхья не только продемонстрировал отвагу на поле боя, но после окончания медресе в Мавритании прослыл знатоком ислама и снискал признание за прославляющие «дело бен Ладена» стихи и поэмы, отмечают «Вести».


После начала военной операции НАТО по обеспечению запретной зоны для полётов боевой ливийской авиации Абу Яхья в числе первых призвал своих соотечественников к вооруженному сопротивлению как «крестоносцам», так и режиму Каддафи. Аналитики полагают, что в рядах «Аль-Каиды» идёт острая борьба за первенство между «старой гвардией» во главе с аз-Завахири и молодым поколением. И выдвижение Абу Яхья аль-Либи на место бен Ладена – её наглядное проявление.


В то же время племя американских индейцев-апачей потребовало от президента США принести извинения за то, что в ходе операции в Пакистане спецназ использовал имя «Джеронимо» для обозначения Усамы бин Ладена в своих шифрованных рапортах, добавляет «Би-Би-Си».


Прозвище Джеронимо было у легендарного вождя апачей, который во второй половине XIX века возглавил борьбу против мексиканской и американской армий. По словам нынешнего вождя племени Джеффа Хаузера, который живет в Оклахоме, Джеронимо является символом сопротивления индейских племен в США, и его не следует ассоциировать с человеком, которого многие в мире считают символом международного терроризма.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Американцы назвали следующую мишень для «морских котиков» после уничтожения Бен Ладена Американцы назвали следующую мишень для «морских котиков» после уничтожения Бен Ладена
Новые факты бойни в Абботтабаде: спецназ перебил 5 человек, только один из них был вооружен Новые факты бойни в Абботтабаде: спецназ перебил 5 человек, только один из них был вооружен
США выяснили, когда и где бен Ладен планировал новые теракты США выяснили, когда и где бен Ладен планировал новые теракты
Источник в Минобороне США: бен Ладен умер в 2001 году, спецоперация по его ликвидации - бутафория Источник в Минобороне США: бен Ладен умер в 2001 году, спецоперация по его ликвидации - бутафория
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела