Происшествия
06 мая 2011, 07:40 | Автор: Иван Рутов

Суд Петербурга возобновил рассмотрение дела «жемчужного прапорщика»

Суд Петербурга возобновил рассмотрение дела «жемчужного прапорщика»
фото:
Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга после месячного перерыва на процессе приступил к рассмотрению по существу дела «жемчужного прапорщика» Вадима Бойко.

Отсрочка была вызвана болезнью обвиняемого сообщает "Голос России".

Это уже второе заседание по резонансному делу. На первом заседании суда, состоявшемся в феврале, Бойко заявил, что полностью отрицает свою вину.

Напомним, что прапорщик обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (пп."а" и "б" ч.3 ст.286 УК РФ). Скандальную известность Вадим Бойко получил после появления в Интернете летом прошлого года видеозаписи разгона митинга в защиту 31-й статьи Конституции, который состоялся в Санкт-Петербурге у Гостинного двора 31 июля 2010 года.  На ней прапорщик милиции Вадим Бойко бьет одного из оппозиционеров дубинкой по голове и кричит: "Хорьки, б…ь, кому еще?".

Пока шло следствие, сам Бойко был избит неизвестными, напоминает интернет-издание Piter-today.ru.

Накануне в интернете появился еще один обличительный видеоролик с участием «жемчужного прапорщика». На новой видеозаписи Бойко волочит за шею женщину и бьёт мужчину.

ВИДЕО

По сообщению телекомпании «Невский экспресс», эта женщина заявляла в милицию о нанесении ей телесных повреждений, однако потерпевшей её не признали. На очной ставке Бойко заявил, что его «рука случайно соскользнула» на голову девушки, он не собирался её задерживать, а лишь хотел помочь.

Еще одному участнику митинга, Александру Кормушкину, в процессе задержания разбили голову. Он до сих пор в разных судах добивается признания его потерпевшим от действий силовика. Кормушкин заявляет,  что его задерживал именно Бойко.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Жемчужный прапорщик" не чувствует раскаяния: "Чем их хорьки не понравились?" "Жемчужный прапорщик" не чувствует раскаяния: "Чем их хорьки не понравились?"
Избит адвокат «жемчужного прапорщика» Избит адвокат «жемчужного прапорщика»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела