Происшествия
06 мая 2011, 05:01 | Автор: Иван Рутов

Обнародованы переговоры пилота "танцующего" ТУ-154 с диспетчером: "Промедление подобно смерти"

Обнародованы переговоры пилота "танцующего" ТУ-154 с диспетчером: "Промедление подобно смерти"
фото:
Стали известны детали переговоров, которые велись между пилотом Ту-154, пытавшимся посадить неуправляемый лайнер, и диспетчером подмосковного аэродрома Чкаловский.

На записи переговоров отчетливо слышно, как летчик Юрий Родионов запрашивает полосу для экстренной посадки, сообщает Life News. "Побудьте на связи, сейчас там добро пройдет, — говорит диспетчер, — я так понял, у вас там экспрессом?" Пилот подтвердил, но тут же услышал, что информации о разрешении на посадку пока нет. "Промедление подобно смерти," — отчеканил командир борта.

Едва получив разрешение садиться, экипаж Ту-154, принадлежащего Минобороны РФ, спланировал к взлетно-посадочной полосе.

По словам специалистов, не летавший 10 лет лайнер удалось посадить только благодаря мастерству пилотов.

Очевидцы говорят, что происходившее в воздухе было похоже на кадры из боевика: самолет совершил петлю, ушел за лес, потом снова вынырнул под возгласы потрясенных людей и пошел на посадку, едва касаясь земли.

По предварительным данным, у самолета отказала автоматизированная бортовая система управления, и вести огромную махину капитану воздушного судна 38-летнему Юрию Родионову пришлось практически вручную.

"После того как он посадил кувыркающийся самолет, он с улыбкой сошел с трапа и радостно пожал всем руки. Его даже не качало. А между тем остальные четыре члена экипажа были очень бледны. Сами подумайте, как может себя чувствовать человек, переживший такое потрясение", — рассказал позже один из сослуживцев летчика Юрия Родионова газете "Известия".

В настоящее время военная прокуратура проводит проверку по факту ЧП , но уже отмечают высокий профессионализм и высочайшее мастерство всего экипажа. Рзультаты проверки будут известны не ранее, чем 12 мая.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Подмосковье пилоты посадили кувыркающийся в воздухе Ту-154 В Подмосковье пилоты посадили кувыркающийся в воздухе Ту-154
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела