Происшествия
05 мая 2011, 10:01 | Автор: Иван Рутов

Глава Управделами президента рассказал о "сладкой жизни" чиновников

Глава Управделами президента рассказал о "сладкой жизни" чиновников
фото:
Владимир Кожин рассказал о мнимых «дворцах» и реальных резиденциях, новых самолетах и яхте главы государства.

Управляющий делами Президента РФ попытался убедить журналистов «Комсомольской правды» в том, что   представления большинства россиян о «сладкой жизни» чиновников не соответствуют действительности. По его словам, средний госслужащий, кроме довольно скромной зарплаты и премий, а также гарантированного базового медобеспечения, больше ничего не имеет.


Как утверждает Кожин, только министры и их замы имеют значительные льготы. Остальные госслужащие вынуждены вести скромную жизнь.  В  частности, в Управлении делами президента зарплата составляет от 30 тысяч до 80-100 тысяч рублей в месяц. Глава ведомства считает этот уровень зарплат «не идеальным, но достойным».


Как выяснилось, квартиры госчиновникам предоставляются не повсеместно и очень узкому кругу лиц. Для остальных существует очередь, в которой они могут стоять годами. Что касается медицины, то бесплатными для чиновников являются небольшой набор услуг, за все остальное они платят: «Ничего бесплатного сегодня практически нет. «Сладкая жизнь» у современных госслужащих закончилась, практически не начинаясь. Им приходится платить за все…» 


На вопрос о так называемом проекте «Юг» в Геленджике Владимир Кожин ответил, что никакого дворца ни у Путина, ни у Медведева нет. И, кстати, в Геленджике Управделами ничего «не строило, не строит и не собирается строить». Как подчеркнул Владимир Кожин, в настоящее время у президента России следующие резиденции: Кремль, «Горки-9» под Москвой, «Бочаров ручей» в Сочи, «Валдай» в Новгородской области.


Владимир Кожин также рассказал, что в Калининграде, в поселке Пионерский, Управделами скоро заканчивают строительство госрезиденции «Янтарь» — ее будут сдавать уже в мае. По словам управделами, это будет такой же многофункциональный комплекс, как Константиновский дворец. В «Янтаре» будут проводиться мероприятия, нацеленные прежде всего на укрепление контактов с Евросоюзом.


Что касается покупки президентской яхты, о которой вдоволь нашумелись СМИ,  как объяснил Кожин, это весьма среднее судно, да и купенное к тому же на вторичном европейском рынке.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев потребовал убрать чиновников из госкомпаний Медведев потребовал убрать чиновников из госкомпаний
Названо самое богатое семейство руководства России Названо самое богатое семейство руководства России
Составлен рейтинг чиновников, которые больше всего оторвались от народа Составлен рейтинг чиновников, которые больше всего оторвались от народа
Названы самые популярные автомобили российских чиновников Названы самые популярные автомобили российских чиновников
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела