Происшествия
05 мая 2011, 08:43 | Автор: Иван Рутов

Смертник подорвал полицейский участок в Ираке: 16 погибших

Смертник подорвал полицейский участок в Ираке: 16 погибших
фото:
Еще полсотни человек пострадали в результате теракта в городе Аль-Хилла.

Новый взрыв прогремел в Ираке. В городе Аль-Хилла на юге страны взлетел на воздух заминированный автомобиль, погибли не менее 16 человек погибли, около 50 получили ранения, сообщает ИТАР-ТАСС.


По данным источников, террорист на заминированном автомобиле в четверг утром протаранил контрольно-пропускной пункт, расположенный на въезде на территорию комплекса зданий управления полиции в административном центре провинции Бабиль, городе Эль-Хилла. В это время в районе КПП находилось большое количество полицейских, которые участвовали в приеме-сдаче дежурства, уточняет РИА «Новости».


Ранее западные СМИ сообщали о том, что большая часть погибших в результате теракта была сотрудниками МВД.


Во время активной фазы операции США и их союзников в Ираке, начавшейся в марте 2003 года, Эль-Хилла входила в так называемый «треугольник смерти» — районы южнее Багдада на территории провинций Бабиль и Анбар, где практически ежедневно происходили теракты против иностранных военнослужащих, а также сотрудников властей и силовых структур Ирака.


В последнее время обстановка в провинции Бабиль в целом была спокойная, самый крупный теракт был зафиксирован в мае прошлого года. Тогда два смертника подорвали заминированные автомобили на въезде на территорию текстильной фабрики. Жертвами теракта стали не менее 35 человек, более 130 получили ранения.


Это был первый крупный теракт после ликвидации лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена. Пока никакая организация не взяла на себя ответственность за взрыв. Но, напоминают власти, «Аль-Каида» и «Талибан» уже поклялись отомстить за смерть своего главаря, отмечает «Росбалт». Иракские службы безопасности уже с понедельника работают в усиленном режиме.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Кизляре смертник пытался подорвать сотрудников ОМОН В Кизляре смертник пытался подорвать сотрудников ОМОН
Среди погибших в Ингушетии боевиков опознан личный врач Умарова. Сам Умаров "убит на 75%" Среди погибших в Ингушетии боевиков опознан личный врач Умарова. Сам Умаров "убит на 75%"
150 человек пострадали в результате нападения на здание правительства в Ираке 150 человек пострадали в результате нападения на здание правительства в Ираке
В Ингушетии найден пояс смертника В Ингушетии найден пояс смертника
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела