Наука и технологии
Товары и услуги
05 мая 2011, 08:20 | Автор: Иван Рутов

Разработан первый в мире гибкий КПК

Разработан первый в мире гибкий КПК
фото:
В основе разработки - гибкий экран с диагональю 9,5 дюйма.

Специалисты лаборатории Human Media Lab Королевского университета в Кингстоне (Канада), проводившие работы под руководством Роэла Вертегаала (Roel Vertegaal), создали прототип необычного компьютера под названием PaperPhone, сообщает «Компьюлента».


ВИДЕО


В основе разработки — гибкий экран с диагональю 9,5 дюйма, выполненный по технологии E Ink. Исследователи отмечают, что PaperPhone выглядит и функционирует как небольшой лист интерактивной бумаги. Его можно гнуть, загибать углы для перелистывания страниц подобно листам обычной бумажной книги и пр.



Авторы изобретения называют своё детище гибким «Айфоном», намекая на то, что он обладает функционалом коммуникатора. Устройство, к примеру, способно хранить и воспроизводить музыку, совершать телефонные звонки, а также отображать электронные книги. При этом благодаря использованию электронной бумаги, PaperPhone характеризуется небольшим энергопотреблением.


Еще одно ВИДЕО о возможностях нового гаджета


Г-н Вертегаал считает, что у гибких дисплеев есть огромные рыночные перспективы. По его мнению, в течение ближайших пяти лет можно ожидать бума устройств, оснащённых экранами подобного типа.



PaperPhone может делать практически все то же самое, что любой современный смартфон: совершать голосовые звонки, хранить и отображать книги, сохранять контакты. Кроме практически нулевого потребления энергии в режиме ожидания, этот аппарат может принимать практически любую форму, которую можно придать листу путем сгибания, уточняет Hi-Tech@mail.ru.


Пока неизвестно, можно ли будет играть в игры на таком телефоне, но если принимать удобство аппарата именно в виде телефона, то вопрос игр можно пока не рассматривать. Крайне интересно выглядит механизм управления аппаратом PaperPhone. Сами разработчики описывают взаимодействие с аппаратом, как «сгибательные жесты» (bend gestures). Разные команды вводятся, как особые способы сгибания листа – в этом состоит главное отличие управления PaperPhone от современных сенсорных смартфонов и телефонов.


На данный момент об аппарате PaperPhone известно довольно мало – лишь анонсы разработчиков и демонстрационный видеоролик. Тем не менее, разработчики явно собираются удивить мир 10 мая, когда состоится первое официальное представление аппарата.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Каждый депутат Госдумы получит iPad Каждый депутат Госдумы получит iPad
Apple объяснилась насчет слежки за владельцами iPhone и iPad Apple объяснилась насчет слежки за владельцами iPhone и iPad
iPhone и iPod touch станут оружием против зеленых человечков iPhone и iPod touch станут оружием против зеленых человечков
Названы 10 самых ожидаемых гаджетов 2011 года Названы 10 самых ожидаемых гаджетов 2011 года
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела