Происшествия
05 мая 2011, 07:44 | Автор: Иван Рутов

Умер последний на планете ветеран Первой мировой войны

Умер последний на планете ветеран Первой мировой войны
фото:
Клод Стэнли Шуль считался не только последним ветераном Войны, но и старейшим жителем Австралии.

Клод Стэнли Чоулз, последний из живших на планете ветеранов Первой мировой, скончался в Австралии в возрасте 110 лет, сообщает «Би-Би-Си».

Чоулз, известный однополчанам по прозвищу Чаклз (англ. Chuckles – смех, смешок), оказался в рядах британского королевского флота в возрасте 15 лет и проходил службу на корабле "Ревендж".

Клод Чоулз принял участие в двух мировых войнах. Он родился в городке Першор в английском графстве Вустершир. Вслед за своими старшими братьями, он попытался записаться добровольцем на фронт в самом начале мировой войны, но был слишком молод. Позже, оказавшись на флоте, он побывал в морских сражениях в Северном море.

Чоулз был очевидцем капитуляции германского флота у Ферт-оф-Форт в ноябре 1918 года, и затопления немецкого Флота открытого моря в бухте Скапа-Флоу. В 1920-е годы ветеран перебрался в Австралию, где продолжил военную карьеру. В 1926 году он перевелся в Королевский австралийский военно-морской флот.

Во время Второй мировой войны командовал проведением подрывных работ на западе Австралии. В его обязанности, в частности, входило бы уничтожение стратегической гавани Фримантл под Пертом в случае вторжения японских сил.

Уволился со службы в 1956 году. В 80 лет он поступил на литературные курсы и записал свои мемуары. Позднее они легли в основу его автобиографии "Последний из последних", изданной в 2009 году.

Клод Стэнли Чоулз скончался во сне в доме престарелых в Перте, где провел большую часть своей долгой жизни. Его жена Этель, с которой они вместе прожили 80 лет, умерла три года назад. У Чоулзов было трое детей и 11 внуков.

Теперь в живых остается только один участник Первой мировой войны: 110-летняя британка Флоренс Грин, служившая в ВВС. Однако она, в отличие от К.Чаулса, не принимала участия в боевых действиях, уточняет «Интерфакс».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Уральские школьницы разместили в интернете ролик с издевательствами над ветераном Уральские школьницы разместили в интернете ролик с издевательствами над ветераном
В Москве катер смертельно ранил 90-летнего ветерана В Москве катер смертельно ранил 90-летнего ветерана
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела