Наука и технологии
05 мая 2011, 07:27 | Автор: Иван Рутов

Создана первая в мире 3D-карта Вселенной

Создана первая в мире 3D-карта Вселенной
фото:
Это самая крупная и самая детальная 3D карта позволяет отправиться на 11 миллиардов лет назад.

Группа американских учёных-астрономов создала 3D-карту Вселенной, сконструировав её благодаря свету от 14 тысяч квазаров в центрах галактик, которые отдалены от нашей планеты на миллиарды световых лет, сообщает портал «Астроньюс».

Трёхмерная карта явилась крупным прорывом в области спектроскопических исследованиях барионных колебаний и стала первой попыткой использования бариона акустических колебаний как средства для измерения темной энергии.

Фрагмент карты Вселенной, переведённой в плоскость. Высокая концентрация газа — красный цвет, низкая — синий. Масштабная линейка — один миллиард световых лет.

Это была первая попытка использования бариона акустических колебаний в качестве точного инструмента измерения тёмной энергии. Как только исследования подойдут к концу, можно будет оценить, насколько быстро расширилась Вселенная за последние 11 млрд лет. Учитывая то, что никто никогда не измерял скорость космического расширения так далеко назад во времени, это представляется удивительной перспективой, уточняет 3DNews.

Работу астрономы провернули грандиозную. Чтобы увидеть фотографию в полном разрешении, понадобится 500 тысяч экранов. Снимок состоит из миллионов фрагментов, которые начали собирать еще в 1998 году. Самая мощная на то время фотокамера была установлена на телескопе в Нью-Мексико, и за эти годы она зафиксировала примерно треть всего небосвода, отмечает «5 канал».

Что еще важнее: впервые аппарат фиксировал излучение квазаров. Ученые еще толком не знают, что это за объекты – то ли зарождающиеся галактики, то ли черные дыры, но волны от них идут очень мощные. 

Объёмное представление карты Вселенной. Далеко не все участки ещё заполнены до конца. Белые точки — галактические суперкластеры, голубые — скопления межгалактического газа, нанесённые на карту в ходе разных частей проекта.

В начале 2011 года, международной группой учёных, работающих над проектом «Слоуновский цифровой обзор неба», была представлена детальная полихромная фотография Вселенной, для просмотра которой в полном расширении, необходимо полмиллиона экранов высокого расширения. Но если в предыдущем случае была получена карта, простирающаяся на расстояние в пять миллиардов световых лет от Земли, а чуть позже та же самая карта была расширена до 7 млрд световых лет, то теперь учёные углубились и вовсе на все 11 миллиардов световых лет, добавляет портал Membrana.

При этом важно отметить, что ранее учёные наносили на карту многие сотни тысяч галактик. Астрономы наблюдали непосредственно за звёздными островами, вычисляя их красное смещение и, следовательно, расстояние от нас.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: Вселенная становится четырехмерной Ученые: Вселенная становится четырехмерной
Астрономы обнаружили первую галактику во Вселенной Астрономы обнаружили первую галактику во Вселенной
Астрономы сделали самое подробное фото вселенной Астрономы сделали самое подробное фото вселенной
Ученые обнаружили останки одной из первых звезд во Вселенной Ученые обнаружили останки одной из первых звезд во Вселенной
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела