Происшествия
05 мая 2011, 06:41 | Автор: Иван Рутов

В здание энергоблока «Фукусимы» впервые после аварии вошли люди

В здание энергоблока «Фукусимы» впервые после аварии вошли люди
фото:
Несмотря на высокую радиацию, принято решение охлаждать реактор вручную.

Японские специалисты впервые вошли в 1-й энергоблок «Фукусимы-1». Они должны теперь охладить реактор вручную, сообщает «Русская служба новостей».


12 рабочих в защитных костюмах и масках будут работать внутри энергоблока в течение 40 минут. Их главная задача — снизить уровень радиации. В среду к энергоблоку были доставлены 6 вентиляционных установок для очистки воздуха с помощью фильтров-поглотителей радиоактивных частиц.


По оценкам экспертов, применение этой новой системы позволит снизить радиационный фон в здании реактора с 10-40 миллизивертов в час до нескольких миллизивертов в час. Во второй половине дня у входа в 1-й энергоблок планируют завершить установку компрессора для закачки воздуха внутрь здания, чтобы поддерживать там повышенное давление и блокировать утечку в атмосферу.


Разрушительное землетрясение и цунами 11 марта вызвали серьёзный сбой в работе АЭС. Позднее эксперты фиксировали многократные превышения радиационных норм как внутри станции, так и вблизи АЭС.


Согласно официальному сообщению компании-оператора АЭС, инженеры попытаются установить вентиляционные системы на первом реакторе, чтобы предотвратить выброс радиоактивных частиц. Только после этого компания попытается запустить систему охлаждения, отмечает «Би-Би-Си».


Съемки, сделанные роботами внутри реактора, подтверждают, что потенциально радиоактивной воды внутри реактора нет. Руководство TEPCO заявило, что кризис на «Фукусиме» будет разрешен к концу года. Однако этот прогноз многим в Японии представляется излишне оптимистичным.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Аварийную АЭС «Фукусима» спрячут в «водяной саркофаг» Аварийную АЭС «Фукусима» спрячут в «водяной саркофаг»
Фукусима: Бетонный мусор на АЭС заражен радиацией в миллионы раз выше нормы Фукусима: Бетонный мусор на АЭС заражен радиацией в миллионы раз выше нормы
Названы виновники аварии на АЭС «Фукусима» Названы виновники аварии на АЭС «Фукусима»
Японцы обиделись на карикатуру с намеком про «Фукусиму» Японцы обиделись на карикатуру с намеком про «Фукусиму»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела