Калейдоскоп
04 мая 2011, 13:51 | Автор: Иван Рутов

Взяточникам в России будут грозить 500-миллионные штрафы и тюрьма

Взяточникам в России будут грозить 500-миллионные штрафы и тюрьма
фото:
Медведев призвал прокуроров активнее применять новый закон о взятках.

Дмитрий Медведев подписал закон о введении кратных штрафов за взятки и коммерческий подкуп. Об этом он сообщил сегодня на встрече с генпрокурором Юрием Чайкой. Ранее в Уголовном кодексе упоминалось только две категории взяток — простая и крупная. Крупным размером взятки считалась сумма, превышающая 150 тысяч рублей. Теперь взятки делятся на четыре вида: простую (до 25 тысяч рублей), значительную (25-150 тысяч рублей), крупную (от 150 тысяч до 1 миллиона рублей) и особо крупную (более 1 миллиона рублей), сообщает «Комсомольская правда».


Величина штрафа может варьироваться от десятикратной до стократной суммы коммерческого подкупа или взятки, но не может быть менее двадцати пяти тысяч рублей и более пятисот миллионов рублей. Наказываться будет и посредничество во взяточничестве. При этом, по словам Медведева, лишение свободы по-прежнему остается основным видом наказания за взяточничество. А введение кратных штрафов позволяет применять «альтернативную ответственность».


— Опыт показывает, что даже угроза лишения свободы до 12 лет не удерживает взяточников. Представляется, что в ряде случаев экономические меры в виде штрафов могут быть более продуктивны, — заметил Медведев.


При этом Дмитрий Медведев призвал прокуроров активнее предлагать в судах в качестве меры наказания за взяточничество кратные штрафы, отмечает РИА «Новости».


— Нужно обратить внимание всех прокуроров, которые осуществляют государственные обвинения в судах, — активнее использовать и предлагать в качестве меры наказания кратные штрафы, — сказал Медведев на встрече с генпрокурором Юрием Чайкой. Генпрокурор сообщил, что в ближайшее время такие рекомендации будут направлены во все субъекты Федерации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Судебный пристав попалась на взятке в 1,5 млн рублей в Москве Судебный пристав попалась на взятке в 1,5 млн рублей в Москве
Тульского губернатора сняли с самолета из-за взятки в 40 млн рублей Тульского губернатора сняли с самолета из-за взятки в 40 млн рублей
Генерал Башлаков получил 7 лет за взятку в 700 тысяч рублей Генерал Башлаков получил 7 лет за взятку в 700 тысяч рублей
Медведев предлагает ввести стократные штрафы за взятку Медведев предлагает ввести стократные штрафы за взятку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела