Наука и технологии
04 мая 2011, 08:40 | Автор: Иван Рутов

Американские ученые нашли окаменелого муравья-гиганта

Американские ученые нашли окаменелого муравья-гиганта
фото:
Муравьи размером с колибри жили 50 млн. лет назад.

За 50 миллионов лет муравьи значительно измельчали. В США ученые обнаружили окаменелые останки муравья-гиганта. Насекомое, названное Titanomyrma lubei, нашли в отложениях озера в Вайоминге, сообщает «Глобалист».



Длина тела рабочей особи муравья достигала 5 сантиметров. Это сопоставимо с размерами птички колибри. Насекомые жили приблизительно 50 миллионов лет назад, и являются одним из самых крупных видов муравьев, известных науке.


Ранее похожие окаменелости находили в Германии, уточняет «Комсомольская правда». В настоящее время самыми большими сородичами древнего гиганта являются муравьи рода Dorylus, обитающие в Центральной и Восточной Африке. При благоприятных условиях их матка вырастает до 5 см длиной.


Палеонтологи также отмечают, что почти все крупнейшие современные муравьи живут в тропиках. Вероятно, для крупных мурашей просто необходима высокая температура, добавляет Membrana. При этом сходство между T. lubei и некоторыми его древними сородичами из Европы указывает на перемещение муравьёв-гигантов между континентами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые смогли удержать антиматерию целых 16 минут Ученые смогли удержать антиматерию целых 16 минут
Ученые выдвинули новую гипотезу происхождения жизни на Земле Ученые выдвинули новую гипотезу происхождения жизни на Земле
Ученые назвали дату, когда человек стал разумным Ученые назвали дату, когда человек стал разумным
В Китае ученые нашли гигантского ископаемого паука В Китае ученые нашли гигантского ископаемого паука
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела