Наука и технологии
04 мая 2011, 08:22 | Автор: Иван Рутов

Астрономы описали самую плотную планету за пределами Солнечной системы

Астрономы описали самую плотную планету за пределами Солнечной системы
фото:
Международная команда ученых обнаружила планету, в сравнении с которой бледнеет Пандора из «Аватара».

Международная группа астрономов обнародовала детали исследования так называемой суперэкзотической экзопланеты, сообщает портал «Новости инноваций». Ее даже вполне можно сравнить с небезызвестной Пандорой из кинофильма «Аватар».



Планета под названием 55 Cancri e в диаметре на 60% больше Земли, а тяжелее и более того — в целых восемь раз. Ее плотность вдвое больше земной (почти как плотность свинца), и в настоящее время это самая плотная и твердая из известных экзопланет, сообщили ученые во главе с астрономами из Массачусетского технологического института, университета Британской Колумбии, Гарвардского Смитсонианского центра астрофизики и Калифорнийского университета в Санта-Крузе.


Исследование, основанное на наблюдениях с помощью Канадского телескопа MOST, будет опубликовано в издании The Astrophysical Journal Letters.


Планета, о которой идет речь, удалена от Земли на 40 световых лет и вращается вокруг звезды под названием 55 Cancri A, причем настолько близко, что год там длится менее 18 земных часов. Температура у поверхности планеты достигает 2700 градусов по Цельсию. Так что это не то место, где экзобиологи стали бы искать жизнь.


Как бы то ни было, но 55 Cancri e является экзопланетой, и потому 55 Cancri e может стать прекрасной лабораторией для проверки теории формирования планет, их развития и выживания. И хотя саму планету с Земли не разглядеть в любительский телескоп, ее звезду в течение двух ближайших месяцев по ночам будет видно даже невооруженным глазом. 



Вне Солнечной системы или где-либо ещё это самая плотная планета, известная науке, уточняет портал Membrana. Находясь на ней, человек весил бы в три раза больше, чем на Земле. Днём звезда выглядела бы в 60 раз больше Солнца и светила бы в 3600 раз ярче.


Первая планета 55 Cancri b, обращающаяся вокруг звезды 55 Cancri A, была обнаружена группой астрономов из Калифорнии в 1997 году, уточняет «Росбалт».


В течение следующих 5 лет были найдены еще две планеты, получившие обозначения «c» и «d». В 2004 году команда ученых из Техаса нашла планету 55 Cancri e. В 2008 году была обнаружена пятая планета «f». Все планеты были открыты методом доплеровской спектроскопии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Астрономы обнаружили первую галактику во Вселенной Астрономы обнаружили первую галактику во Вселенной
Астрономы сфотографировали гигантскую космическую розу Астрономы сфотографировали гигантскую космическую розу
Слияние двух звезд привело к рождению сверхновой звезды Слияние двух звезд привело к рождению сверхновой звезды
В космосе обнаружена «плюющаяся» ядом звезда В космосе обнаружена «плюющаяся» ядом звезда
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела