Политика
Происшествия
20 августа 2021, 18:00 | Автор: Ника Гринько

«Коротышка с гранатометом» на видео из Афганистана стал мемом в соцсетях (ВИДЕО)

«Коротышка с гранатометом»: в Сети высмеяли видео с талибом на улице Афганистана
фото:
Власть в Афганистане боевики захватили без особого сопротивления.

В воскресенье, 15 августа, запрещенная в России террористическая организация «Талибан» установила свою власть над Афганистаном. В панике жители Афганистана пытались бежать с территории страны, но не всем это удалось.

Западные СМИ и общественность осудили действия многочисленных политиков, которые не вмешались в установление власти талибов в Афганистане. По сути, государство сдалось без сопротивления.

СМИ уже распространили заявление афганского офицера полиции, который воевал с талибами за родной уезд.

Как рассказал Хадед Хассанзаде, террористов было в 10 раз больше, чем афганских полицейских и военных. У боевиков было лучше оружие. Всего же на бой приехало около 600 талибов на машинах и мотоциклах. Им противостояли 70 человек с автоматами Калашникова.

Офицер полиции заявил, что они сражались, несмотря на численное преимущество врага. Погибли два десятка полицейских и всего восемь талибов. В итоге полиция и военные отступили. Сам офицер с семьей сбежал в Кабул.

На этом фоне в соцсетях разошлось видео, записанное в Афганистане. В ролике талибы на одной из афганских улиц. Внимание пользователей привлек талиб невысокого роста с гранатометом, который больше него.

Российский блогер Рустем Адагамов опубликовал видео в Twitter и рассказал, что «коротышка с гранатометом» отлично иллюстрирует «уровень военной подготовки талибов», став мемом в соцсетях.

«Будь афганская армия хоть чуточку мотивированной, она бы, конечно, легко разнесла эту махновщину (как это сделали американцы в 2001-2002)», — заявил блогер.

С Адагамовым не согласились его подписчики.

«Это вменяемый коротышка» (C) Лавров»

«Один человек не может быть иллюстрацией уровня тысяч людей»

«А мне показалось, что он вполне себе логично целился внутрь открытой двери»

«А что не так с этим коротышкой, кроме роста?  Чувак стоит целиться из РПГ в створ открытой двери, откуда они кого-то ждут и даже одного, видимо, вытащили, поставив на колени возле стены», — написали блогеру в комментариях.

Кстати, а Telegram-каналы распространили фотографию другого талиба, заинтересовавшись его одеждой, назвав его даже «модным».

Как писал ранее Topnews, экс-футболист молодежной сборной Афганистана погиб, привязав себя веревкой к шасси военно-транспортного самолета, который улетел в США из Кабула в день захвата талибами страны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
«Привязал веревкой»: футболист сборной Афганистана погиб, пытаясь улететь на шасси «Привязал веревкой»: футболист сборной Афганистана погиб, пытаясь улететь на шасси в США
В Афганистане талибы расстреляли участников митинга В Афганистане талибы расстреляли участников митинга в День независимости
Посольство эвакуация россиян из Афгана Посольство РФ эвакуирует россиян из Афганистана
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела