Политика
Происшествия
03 мая 2011, 09:47 | Автор: Иван Рутов

Сутягин выиграл у России в Европейском суде

Сутягин выиграл у России в Европейском суде
фото:
Европейский суд по правам человека присудил 20 тысяч евро российскому ученому Игорю Сутягину, осужденному за шпионаж и приговоренному к 15 годам лишения свободы.

Решение суда оказалось в распоряжении Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ), сообщает Газета.ру.


Сутягин подал заявление в ЕСПЧ в июле 2002 года, в июле 2008 года оно было принято судом к рассмотрению.  В итоге суд установил, что в ходе уголовного преследования были нарушены его права на независимый суд и на свободу и личную неприкосновенность.


Согласно статье 43 Европейской конвенции о защите прав человека, это решение может быть обжаловано в течение трех месяцев. В случае, если Россия подаст апелляцию, заявка будет рассматриваться комиссией из пяти судей Большой палаты. Именно там будет принято решение о целесообразности передачи этого дела в Большую палату. В случае отрицательного ответа, вынесенное решение станет окончательным.


Ученый Игорь Сутягин был осужден в России за государственную измену. Он оказался в числе четырех человек, которых недавно обменяли на арестованных в США «российских шпионов».


После обмена, состоявшегося в Вене, Игорь Сутягин остановился в одном из небольших провинциальных городков под Лондоном. Он получил вид на жительство в Великобритании, и все же сообщил о своем намерении вернуться в Россию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сутягин нашел в Лондоне: без денег, без визы и в тюремной одежде Сутягин нашел в Лондоне: без денег, без визы и в тюремной одежде
Россия может обменять Игоря Сутягина на задержанных в США шпионов Россия может обменять Игоря Сутягина на задержанных в США шпионов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела