Наука и технологии
03 мая 2011, 08:29 | Автор: Иван Рутов

Хакеры снова взломали портал Интернет-игр Sony: похищены данные 24,6 млн пользователей

Хакеры снова взломали портал Интернет-игр Sony: похищены данные 24,6 млн пользователей
фото:
Утечка данных коснулась банковских счетов геймеров. Американские специалисты по компьютерной безопасности обнаружили уязвимости в крупных Интернет-магазинах.

Корпорация Sony объявила, что в результате утечки персональной информации о миллионах пользователях игровых онлайн-сервисов Playstation могли быть украдены и номера их кредитных карт, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Франс Пресс.


«Могли быть украдены данные о счетах 24,6 миллиона пользователей (американской) Sony Online Entertainment, а также информация из старой базы данных за 2007 год», — говорится в заявлении компании.


«Старые базы данных содержат номера карт и сроки действия примерно 12,7 тысячи кредитных и дебетовых карт иностранцев и около 10,7 тысячи копий дебетовых карт ряда клиентов из Австрии, Германии, Нидерландов и Испании», — сообщили в компании.


По данным агентства, предполагаемые хакеры могли украсть информацию, касающуюся 24,6 миллиона пользователей. Sony намерена предоставить игрокам 30 дней дополнительного времени по их подписке, а также компенсировать каждый день простоя системы. Официальный представитель Sony Таина Родригес (Taina Rodriguez) заявила, что пока не может подтвердить факт использования похищенной информации для извлечения финансовой выгоды.


2 мая Sony объявила о закрытии своего сервиса Sony Online Entertainment, который был доступен пользователям социальной сети Facebook, а также владельцам игровой приставки PlayStation 3 и персональных компьютеров, напоминает РБК.


А 27 апреля стало известно о том, что хакеры взломали игровую сеть PlayStation Network, а также мультимедийную сеть Curiosity, которые принадлежат Sony. Это произошло в период с 17 по 19 апреля. В результате к компьютерным преступникам попали личные данные 77 миллионов пользователей этих сетей, включая номера их банковских карт. После обнаружения взлома своих сетей Sony блокировала системы и разослала их пользователям предупреждение о том, что «не исключает возможности» незаконного использования данных их банковских карт.


Вместе с тем, по данным антивирусной компании TrendMicro, сейчас данные продаются на нескольких подпольных хакерских форумах, впрочем, везде они только что выставлены на продажу и убедиться в их достоверности пока было невозможно, уточняет украинский портал «Комментарии».


В результате акции Sony подорожали в понедельник на 2,5% — впервые за шесть дней. На прошлой неделе стоимость бумаг компании опустилась до минимума с 2009 года, добавляет «Интерфакс».


0 В то же время американские специалисты по компьютерной безопасности обнаружили уязвимости даже в крупных интернет-магазинах, пишет Телеграф.lv со ссылкой на NewScientist. В одной из атак сотрудники Университета Индианы в Блумингтоне и Microsoft Research использовали плагин для браузера Firefox, чтобы отследить данные, пересылаемые с торгового сайта Buy.com платежной системе PayPal и обратно.


Как только пользователь оплачивает покупку, PayPal отправляет веб-магазину подтверждающее сообщение с кодом, идентифицирующим сделку. Если платежная система выполняет свою часть процесса на должном уровне безопасности, то Buy.com оказалось довольно легко одурачить. Вначале специалисты приобрели один товар, после чего отследили подтверждающий код и использовали его повторно для новой покупки. И все получилось!


Иначе говоря, подобную схему можно реализовывать неоднократно. Тот же метод компьютерщики применили в других электронных магазинах и с другими платежными системами, получив бесплатно несколько товаров. Разумеется, они их вернули и уведомили компании о «дырах» в системе безопасности. Результаты работы будут представлены на мероприятии IEEE Symposium on Security & Privacy, которое пройдет с 22 по 25 мая в Окленде (штат Калифорния).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сбой в игровой сети позволил хакерам похитить данные 77 миллионов геймеров Сбой в игровой сети позволил хакерам похитить данные 77 миллионов геймеров
СК: дочь топ-менеджера "Лукойла" "убили и расчленили" архангельские хакеры СК: дочь топ-менеджера "Лукойла" "убили и расчленили" архангельские хакеры
Редактор спортивного портала сознался во взломе сайта "Зенита" Редактор спортивного портала сознался во взломе сайта "Зенита"
Атаки на Живой Журнал возмутили Медведева Атаки на Живой Журнал возмутили Медведева
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела