Наука и технологии
Происшествия
03 мая 2011, 07:46 | Автор: Иван Рутов

Сосед Бен Ладена вел прямой репортаж его уничтожения через Twitter

Сосед Бен Ладена вел прямой репортаж его уничтожения через Twitter
фото:
В ночь проведения операции Twitter поставил рекорд по числу сообщений пользователей.

Программист из тихого пакистанского города Абботтабада, разбуженный минувшей ночью треском моторов вертолетов, круживших чуть не над его домом, понятия не имел, что он стал свидетелем исторического события. На вертолеты программист отреагировал точно так же, как сделал бы на его месте любой другой обладатель домашнего компьютера: он тут же выложил в социальной сети Twitter соответствующее сообщение, сообщает jewish.ru.


33-летний Сохаиб Атхар, сбежавший в тихий Абботтабад от шума и суеты большого города, стал тем блогером, который, сам того не ведая, сообщил на весь Интернет о начале операции по ликвидации главаря «Аль-Каиды» Усамы Бен Ладена. Первый пост Атхара выглядит безобидным: «Вертолет завис над Абботтабадом в час ночи (это редкий случай).»


Вскоре после первого вертолета появились новые. Стали доноситься звуки перестрелки и взрывов. Атхар продолжал методично описывать, что он слышит, благодаря чему быстро набрал 14 000 просмотров.


На своей странице он написал, что «как на разведчика, он слишком шумный. А на вертолет Аль-Каиды или армии Пакистана он тоже не похож», отмечает tochka.net.


«Улетай прочь, вертолет, пока я не достал свою гигантскую мухобойку,» — написал Ахтар из-за шума.


Впоследствии очевидец услышал мощный взрыв, прогремевший из-за падения вертолета. «Люди говорят, что вертолет упал не из-за технических проблем. Его сбили. Прошу прощения у пилота за сообщение о мухобойке», — написал очевидец в интернете.


Вскоре вслед за первой машиной, в воздухе над городом появились еще две. А место падения вертолета окружили военные. Ближе к утру блогер высказал подозрения, что беспокойство в небе возможно связано с анонсом экстренного выступления президента США Барака Обамы, которое должно было состояться в половине 11 утра.


Когда об убийстве лидера Аль-Каиды начали говорить СМИ, Сахаиб Ахтар выразил свой шок на twitter. «Ого, оказывается, я транслировал в блоге операцию против Усамы бен Ладена, сам того не зная!» — удивился Ахтар.


После сообщения президента США о том, что «мировой террорист № 1» уничтожен, пользователи микроблогов установили рекорд по количеству записей. Представительство сайта Twitter по связям с общественностью сообщило, что в период с 22-45 до 2-20 ночи, количество твитов в секунду превысило несколько тысяч, добавляет радио «Маяк».


Всех пользователей очень оживило заявление Обамы о смерти бен Ладена, сообщили в пресс-службе популярной социальной сети.


3440 твитов в среднем за секунду – это новый рекорд сервиса Twitter, который был побит с 10:45 вечера первого мая до 12:30 2 мая по восточноевропейскому времени в связи с информацией о ликвидации Усамы Бен Ладена, лидера крупнейшей террористической организации Аль-Каида, вблизи от столицы Пакистана. В пиковый момент количество твитов за секунду достигло 5106, уточняет портал seopro.


Предыдущий рекорд Твиттера был связан с трагическими событиями — землетрясением и цунами в Японии, тогда пиковый показатель был еще выше — 5530 в секунду. Впервые в сервисе Google Hot Trends весь список запросов относился к одной и той же новости – о смерти Бин Ладена (о нем самом, о его лидерстве в террористической организации, поиск публикаций о нем в авторитетных источниках и т.д.).

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Twitter теперь на русском и советует россиянам читать блоги Медведева, Соловьева и Канделаки Twitter теперь на русском и советует россиянам читать блоги Медведева, Соловьева и Канделаки
Переговоры летчиков в небе над Ливией выложили в Twitter Переговоры летчиков в небе над Ливией выложили в Twitter
Терминатор возвращается Терминатор возвращается
За Twitter предлагают 10 млрд. долларов За Twitter предлагают 10 млрд. долларов
Twitter "сдал" основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа Twitter "сдал" основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела