Наука и технологии
30 апреля 2011, 11:12 | Автор: Иван Рутов

Ученые выдвинули новую гипотезу происхождения жизни на Земле

Ученые выдвинули новую гипотезу происхождения жизни на Земле
фото:
Ученые из Института Карнеги (США) объяснили происхождение на Земле углерода, водорода и кислорода.

Ученые выдвинули новую гипотезу происхождения жизни на Земле. Они предположили, что первостепенную роль в зарождении жизни сыграла молекула формальдегида.


По версии ученых из Института Карнеги (США) формальдегид стал одним из основных компонентов в формировании астероидов и комет, которые и «принесли» на Землю органический материал, необходимый для возникновения жизни (углерод, водород и кислород), пишет GZT.


Формальдегид — это газообразное бесцветное вещество. Во время его растворения в воде и метиловом спирте получается жидкость под названием формалин, которая широко используется в промышленности. Формальдегид является токсичным веществом, его молекулы крайне неустойчивы, однако в космосе эта молекула имеет большую устойчивость.


«В космосе формальдегид распространен не так сильно, как, например, водород или вода, но все же присутствует», — пояснил автор исследования Джордж Коди.


Исследователи поставили эксперимент, в ходе которого синтезировали ряд органических веществ на основе формальдегида, входящих в состав метеоритов. Полученная в результате опытов субстанция оказалась близка по своему химическому составу содержимому метеоритов.


Авторы работы предлагают такую гипотезу: раньше Земля находилась в расплавленном состоянии, и все необходимые элементы (водород, вода, углерод), попадая на ее поверхность, сразу же исчезали в космосе. Возможно, что органическое вещество на основе формальдегида смогло преодолеть высокие температуры на нашей планете и таким образом осталось «нетронутым».


Для проверки своей гипотезы исследователи нагрели полученное на основе формальдегида органическое вещество до 1400 градусов по Цельсию, и оно осталась невредимым. Интересно, что другие полимеры на основе углерода не выдерживали таких высоких температур.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые рассказали, как погибнут земляне. Их ждет участь инопланетян Ученые рассказали, как погибнут земляне. Их ждет участь инопланетян
Ученые разгадали тайну появления жизни на Земле Ученые разгадали тайну появления жизни на Земле
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела