Калейдоскоп
Политика
29 апреля 2011, 03:47 | Автор: Иван Рутов

Великобритания и весь мир готовятся к "свадьбе века"

Великобритания и весь мир готовятся к "свадьбе века"
фото:
В Британии остаются считанные часы до начала свадебной церемонии принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Наблюдать церемонию в прямом эфире будут будут около 2 млрд человек.

Великобритания отсчитывает часы до главной свадьбы года. В этот день главный жених Королевства возьмет в жены свою давнюю подругу Кейт Миддлтон. Это будет уже далеко не первый за последние двадцать лет случай, когда член королевской семьи женится на девушке не аристократических кровей.

Самые отчаянные и преданные поклонники пары уже разбили палаточный лагерь у стен Вестминстерского аббатства, где пройдет церемония бракосочетания Кейт и Уильяма. Люди ночуют прямо на улице, в спальных мешках, чтобы занять лучшие места для наблюдения, отмечает "Голос России".

Накануне подразделения королевской гвардии и всех трех родов войск собрались в центре столицы, а на рассвете прошли парадным строем от Букингемского дворца до Вестминстерского аббатства и обратно.

ВИДЕО

 

Всего в Лондоне в этот день будут работать около пяти тысяч полицейских. 900 из них будут выставлены по пути следования кортежа. И около тысячи будет находиться в резерве.

Прямая трансляция из Лондона станет одной из самых масштабных в истории телевизионных включений. Аналитики уверяют, что смотреть церемонию по телевизору во всем мире будут более двух миллиардов человек, треть всего населения Земли.

Церемония в эфире будет длиться 6 часов. Свадьба станет не только самой медийной в истории, но и одной из самых дорогих. По прогнозам британских СМИ, обойдется она почти в 100 миллионов долларов. Это в два раза больше суммы, в которую вылилось бракосочетание Чарльза и Дианы.

Королевскую свадьбу нового века уже прозвали первой «цифровой». Транслировать торжество будут и в Интернете. Видео в прямом эфире обещают в Twitter. Поток, посвященный венчанию, появился и на YouTube. По ссылке с официального сайта жениха и невесты можно попасть в онлайн-книгу пожеланий со всего мира.

На русском языке полную прямую трансляцию обещают показать MTV (c 12.30), кабельный канал TLC (c 13.30), а также сайт vesti.ru (ориентировочно с 13.00), Первый канал (16.10).

В России также открылся открылся русскоязычный свадебный сайт Кейт Миддлтон и принца Уильяма по адресу: http://кейт-и-уильям.рф.

На сайте можно найти как биографические сведения о женихе и невесте, их личные фотографии, видео, так и подробную информацию о королевской свадьбе, этапах предсвадебной подготовки. Благодаря свадебному сайту русские поклонники могут детально изучить маршрут свадебного кортежа, расписание Дня на русском языке, посмотреть список наиболее известных гостей свадьбы, план их «рассадки» на церемонии венчания, написать поздравления паре, узнать самые интересные и важные ссылки на ресурсы, посвященные королевскому торжеству, и многое другое.
 

Все происходящее сегодня в Лондоне расписано буквально по минутам, пишет "КП":

11.15 (здесь и далее время по Москве; в Лондоне — минус три часа). В Вестминстерское аббатство начинают съезжаться участники церемонии (генерал-губернаторы территорий, входящих в Британское содружество, представители королевских династий и др.).

13.15. Приезд жениха.

13.40. Прибытие королевы Елизаветы II с супругом герцогом Эдинбургским Филиппом.

13.51. Появление Кейт Миддлтон в сопровождении отца. Невеста планирует совершить «неслыханную дерзость»: приедет из отеля не в карете, а в автомобиле.

14.00. Начало свадебной службы. Венчать пару будет глава церкви Англии архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс.

15.15. Молодожены в открытой карете в сопровождении всадников кавалерии едут в Букингемский дворец, по пути приветствуя ликующих подданных.

16.25. Новоиспеченные супруги выйдут на балкон дворца и сольются в поцелуе, а затем посмотрят воздушный парад.

Имя дизайнера платья Кейт Миддлтон до сих пор точно неизвестно. Первые эскизы свадебного наряда невесте представили еще до объявления о помолвке. В списке – Вера Вонг, Gucci, дом Valentino. Назывался так же британский художник-модельер и стилист Брюс Олдфилд, у которого одевалась Леди Ди. О намерении сшить наряд заявляла и Виктория Бекхэм.

Отдельно стоит упомянуть меню. Обед в Букингемском дворце от имени королевы займет несколько залов. Расстояние между тарелками измерят с линейками, чтобы сохранить порядок во всем. Повара готовят 10 тысяч канапе. О вечернем меню почти ничего неизвестно, кроме десерта — принц Уильям настоял на торте из темного шоколада и печенья, передает РИА "Новости".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Обнародован список приглашенных на свадьбу принца Уильяма Обнародован список приглашенных на свадьбу принца Уильяма
Джордж Майкл записал песню к свадьбе принца Уильяма Джордж Майкл записал песню к свадьбе принца Уильяма
Принц Уильям и Кейт Миддлтон сыграли свадьбу раньше срока Принц Уильям и Кейт Миддлтон сыграли свадьбу раньше срока
В Сети появились личные фото будущей жены принца Уильяма В Сети появились личные фото будущей жены принца Уильяма
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела