Происшествия
28 апреля 2011, 07:32 | Автор: Иван Рутов

На Дальнем Востоке пресечена деятельность банды из 250 человек, возглавляемой силовиками

На Дальнем Востоке пресечена деятельность банды из 250 человек, возглавляемой силовиками
фото:
Ущерб от действий преступной группировки составил около 10 миллиардов рублей.

Более 250-ти человек и около 90-а юридических лиц могут быть замешаны в деятельности дальневосточной организованной преступной группировки, лидерами которой были сотрудники силовых ведомств, сообщает радио «Маяк».


По версии следствия, преступники специализировались на сложных финансовых махинациях в особо крупных размерах. Предварительный ущерб от их деятельности составляет 10 млрд рублей.


Всего были задержаны 13 человек, девять из них арестованы, отмечают «Вести».


«Задержаны в основном лидеры и активные участники преступного сообщества, в которое входят пять бывших и один действующий сотрудник правоохранительных органов», — подчеркнул руководитель Следственного управления СК РФ по Дальневосточного федерального округа Петр Решетников.


Им вменяется в вину финансовые махинации в особо крупных размерах, контрабандный вывоз леса за рубеж, рейдерские захваты предприятий в Приморье и Хабаровском крае, а также хищение бюджетных средств на строительстве автодорог «Амур» и «Уссури». И это далеко не полный перечень преступлений.


В октябре прошлого года следствие возбудило уголовное дело в отношении преступной группы, в которой оказались бывшие сотрудники Следственного управления СКП РФ по Хабаровскому краю – заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел Александр Чулков, следователь этого отдела Сергей Бабак и член преступного сообщества Дмитрий Черей. «Расследование дела привело следствие к выводу: группа входила в состав крупного организованного сообщества», — отметил Решетников.


По данным ИТАР-ТАСС, за последние дни проведены ряд специальных операций, более 12 обысков, осмотры помещений и транспортных средств.


«Изъято большое количество спецсредств, позволявшим злоумышленникам контролировать и глушить аппаратуру мобильной связи, компьютерная техника, банковские ключи, банковские карты, крупные суммы денег. Члены сообщества, имея значительный опыт работы в правоохранительных органах, они умело конспирировали свою деятельность», — сказал Решетников.


Как уточняет «Новая политика», за период 2010 – 2011 годов в отношении отдельных лидеров и участников организованной преступной группы было возбуждено еще 16 уголовных дел по ст. 159 УК РФ (мошенничество), ст. 188 УК РФ (контрабанда).


Кроме рейдерства и махинаций участникам группы вменяются мошеннические операции по незаконному возмещению НДС и обналичиванию денежных средств, полученных в результате контрабандного вывоза в Китайскую народную республику древесины и лесоматериалов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Похищение сына Касперского окутано тайной. Но уже есть версии Похищение сына Касперского окутано тайной. Но уже есть версии
Бандиты на Кубани живьем похоронили похищенного мужчину Бандиты на Кубани живьем похоронили похищенного мужчину
Раскрыта банда, "минировавшая" вузы страны Раскрыта банда, "минировавшая" вузы страны
Калининградского преподавателя обвинили в создании банды наркоторговцев Калининградского преподавателя обвинили в создании банды наркоторговцев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела