Калейдоскоп
Политика
27 апреля 2011, 11:52 | Автор: Иван Рутов

Президент Медведев объявил войну ночным клубам

Президент Медведев объявил войну ночным клубам
фото:
По данным ФСКН, наркотики потреблял каждый сотый школьник.

Ночные клубы, в которых установят факт употребления наркотиков, будут закрыты. Об этом сообщил Президент России Дмитрий Медведев в своем блоге.


По его мнению, этот вид наказания для ночных клубов должен действовать по всей России, для чего директору ФСКН поручено подготовить соответствующие юридические механизмы: «Я предлагаю эти новеллы в максимально короткий срок подготовить и представить. Здесь нужно только подумать, каким образом будет осуществляться процедура ликвидации соответствующего юридического лица, кто будет обращаться с соответствующим иском – то ли это прокуратура должна быть, то ли еще кто-то».


Медведев отметил, что решение о закрытии такого рода заведений уже будет бить по интересам тех, кто держит эти заведения: «Или наводи там порядок, или лишишься инвестиций, потому что клуб будет закрыт, соответственно, использовать его по назначению будет нельзя. И в этом случае вовсе не обязательно доказывать, собственно, вину самого директора. Достаточно того факта, что на протяжении какого-то времени в клубе не осуществляется должный контроль за посетителями, за теми, кто там присутствует, за употреблением ими наркотиков, других средств, которые приводят людей в состояние возбуждения».


Таким образом, если над бизнесом нависла угроза закрытия, то это владельцы сами будут заинтересованы бороться с наркоманией. Пока они могут просто увольнять главу клуба после проверок, но заведение после этого продолжает работать.


При этом сам руководитель ФСКН Виктор Иванов заявил накануне, что тестирование на наркотики в школах принесло 1% положительных результатов, передают «Ведомости».


«Тестирование уже идет в российских регионах, и школьники прошли тестирование более чем в 50 регионах, порядка 1% показали положительные тесты», — сказал Иванов. Он особо отметил, что для ФСКН в данном случае важны не имена, а цифры.


Неделю назад президент России Дмитрий Медведев одобрил повальное тестирование школьников на наркотики при ежегодной диспансеризации и введение в систему среднего и высшего образования профилактических курсов. В некоторых регионах тесты уже проводятся — так, в Свердловской области наркозависимыми оказались 1,2% школьников, 3% родителей отказались от тестирования.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: политолог Глеб Павловский поплатился за поддержку Медведева СМИ: политолог Глеб Павловский поплатился за поддержку Медведева
Twitter теперь на русском и советует россиянам читать блоги Медведева, Соловьева и Канделаки Twitter теперь на русском и советует россиянам читать блоги Медведева, Соловьева и Канделаки
Медведев рассказал, чем будет заниматься после ухода с поста президента Медведев рассказал, чем будет заниматься после ухода с поста президента
Дворкович: между Путиным и Медведевым нет разногласий Дворкович: между Путиным и Медведевым нет разногласий
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела