Происшествия
27 апреля 2011, 08:26 | Автор: Иван Рутов

СМИ: отца минского террориста подозревали в теракте 2008 года

СМИ: отца минского террориста подозревали в теракте 2008 года
фото:
Минский террорист готовил серия терактов – он собирался взорвать поезд и автобус.

Дмитрий Коновалов задержан как главный подозреваемый в совершении теракта в минском метро в этом году. Талантливый химик, по версии спецслужб, стал на путь криминала. Однако, как оказалось, вся семья Коноваловых находилась под наблюдением спецслужб не один год, сообщает Life News.


— У сотрудников КГБ на Коноваловых было большое досье, — рассказал изданию источник в правоохранительных органах Белоруссии. — Его собрали еще после взрыва в Минске в 2008 году.


Тогда отца-часовщика Геннадия Коновалова заподозрили в причастности к теракту. Также их внимание привлек и его сын Дмитрий. Парень попал в группу риска из-за своего пристрастия к химии и умения мастерить взрывпакеты. Силовики знали о том, что юноша почти все свое свободное время тратил на изготовление пиротехники и эксперименты с взрывными веществами. Но почему-то ему никто не мешал.


— Коновалов на учете в милиции никогда не состоял, — продолжает источник. — За ним постоянно присматривали, это верно. Видимо, его просто на время упустили из виду, и он успел реализовать свой замысел.


Как только эксперты, работавшие на месте теракта в минском метро, установили, что самодельная взрывчатка была начинена арматурой и имела часовой механизм, сотрудники КГБ сразу вспомнили о семье Коноваловых из Витебска: сыне-химике и отце-часовщике.


В полной характеристике на Дмитрия Коновалова среди особых примет значилась его необычная походка — с согнутыми в коленях ногами. На видео в минском метро не сложно заметить, что террорист стоит как будто на полусогнутых.


Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал журналистам некоторые подробности расследования теракта, произошедшего в минском метро 11 апреля. Он заявил, что исполнитель теракта в минском метро планировал еще несколько взрывов, отмечает «Интерфакс».



— Если бы мы сейчас это не пресекли, то были бы взрывы в поезде, а он это видел по «Невскому экспрессу», на автобусной остановке и в автобусе. Все, как в России, а выкладывают это все в Интернете, — заявил Лукашенко журналистам.


Белорусский президент сообщил, что террорист все видел и всему учился по телевидению и в Интернете, уточняет РИА «Новости».


— Это из его показаний. Этот человек освоил ремесло, видя все по телевидению и в Интернете,- подчеркнул Лукашенко. Он с сожалением отметил, что сегодня все интегрируется, и терроризм тоже. — Проблемы, которые сегодня встают перед Россией, становятся проблемами Белоруссии, а проблемы Белоруссии становятся проблемами России. И мы уже отгородимся и не в состоянии отгородиться от этого, — сказал Лукашенко.


Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Минский террорист признался в мотиве чудовищного преступления Минский террорист признался в мотиве чудовищного преступления
Минский террорист оказался бывшим военным сапером Минский террорист оказался бывшим военным сапером
В деле о теракте в минском метро появился новый подозреваемый В деле о теракте в минском метро появился новый подозреваемый
В Интернете появилось видео, запечатлевшее весь путь террориста в минском метро В Интернете появилось видео, запечатлевшее весь путь террориста в минском метро
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела