Политика
Происшествия
26 апреля 2011, 10:00 | Автор: Иван Рутов

Обвиняемый в убийстве адвоката Маркелова пытался покончить с собой

Обвиняемый в убийстве адвоката Маркелова пытался покончить с собой
фото:
Бывшая присяжная по делу рассказала о «зомбировании» коллегии присяжных психологом.

Назначенные на вторник в Мосгорсуде слушания по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова отложены до среды, 27 апреля, из-за болезни обвиняемого Никиты Тихонова, сообщило во вторник Российское агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) со ссылкой на представителя потерпевших Владимира Жеребенкова.


Он уточнил, что на суде не были оглашены сведения о характере заболевания Тихонова, но слушания перенесены на один день.


Чуть позже РИА «Новости» уточнило, что Никита Тихонов совершил попытку самоубийства в СИЗО. После попытки перерезать вены он госпитализирован в больницу в СИЗО «Матросская тишина».


По сведениям агентства, у Тихонова неглубокие раны, его жизни и здоровью ничто не угрожает, и в среду он сможет участвовать в судебном заседании в Мосгорсуде. Более того, медики предварительно пришли к выводу, что имела место симуляция суицида.


В свою очередь, адвокат Владимир Жеребенков, представляющий интересы родственников погибшей Бабуровой, расценил инцидент как попытку Тихонова затянуть судебный процесс.


Маркелов и журналистка «Новой газеты» Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в центре Москвы, на улице Пречистенка, выстрелами в упор из пистолета «Браунинг». По обвинению в совершении убийства на скамье подсудимых Мосгорсуда находятся один из основателей журнала «Русский образ» Никита Тихонов и активистка правозащитной организации «Русский вердикт» Евгения Хасис.


Подсудимые отрицают причастность к убийству. Показания соратника Хасис по националистическому движению Алексея Барановского обеспечили ей алиби, которое сторона обвинения ставит под сомнение. При этом гособвинение считает вины подсудимых полностью доказанной, отмечает «Интерфакс».


«Вину Тихонова и Хасис полностью доказывает согласованная совокупность доказательств. Прошу признать подсудимых виновными по всем предъявленным обвинениям», — заявил прокурор Борис Локтионов в понедельник в Мосгорсуде, выступая перед присяжными в ходе прений сторон по данному делу.


«Сегодня там за стеклом сидит зло, и оно должно быть наказано», — заявил прокурор, показывая на подсудимых Тихонова и Хасис.


В то же время Анна Добрачева, которая вышла из коллегии присяжных по делу об убийстве адвоката, рассказала о давлении на присяжных с целью добиться обвинительного приговора. При отборе присяжных и несмотря на отсев тех, кто ранее работал в правоохранительных органах, в итоговый состав коллегии все равно вошли бывшие силовики, в том числе сама Добрачева, которая когда-то работала в суде конвоиром. Об этом она заявила «Московскому Комсомольцу».


Несмотря на запрет сбора информации о деле в СМИ, присяжный номер один, по ее словам, после 24 февраля начал зачитывать остальным негативные данные по подсудимым— Евгении Хасис и Никите Тихонову. Части данных она затем не смогла найти подтверждения в СМИ и интернете. Также он придумывал клички адвокатам подсудимых.


«Вскоре обрабатывать нас взялась присяжная — женщина лет 60, психолог по образованию. Она буквально зомбировала народ. Ежедневно выбирала себе жертву и начинала ее обрабатывать — четко навязывала свою позицию обвинения, — утверждает Добрачева. — Когда ей начинали перечить, мол, нет прямых доказательств вины обвиняемых, она кричала: «Да что там думать, защита может вообще не выступать, и так все понятно».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Подсудимые по делу об убийстве адвоката Маркелова обсуждали в постели ход следствия Подсудимые по делу об убийстве адвоката Маркелова обсуждали в постели ход следствия
Главный свидетель по делу Маркелова отказался от показаний Главный свидетель по делу Маркелова отказался от показаний
Убийство адвоката Маркелова назвали частью игры Убийство адвоката Маркелова назвали частью игры
Обвиняемые в убийстве Маркелова решили пожениться до окончания суда Обвиняемые в убийстве Маркелова решили пожениться до окончания суда
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела