Происшествия
25 апреля 2011, 09:55 | Автор: Иван Рутов

Фукусима: Бетонный мусор на АЭС заражен радиацией в миллионы раз выше нормы

Фукусима: Бетонный мусор на АЭС заражен радиацией в миллионы раз выше нормы
фото:
Наиболее опасны обломки зданий энергоблоков, которые были поражены взрывами в первые дни после аварии.

По данным компании-оператора станции Tokyo Electric Power (TEPCO), радиационный фон достигает 900 миллизивертов в час при норме для обычного человека в 0,05-0,2 микрозиверта в час (в 1 миллизиверте 1 тысяча микрозивертов).

Наибольшую опасность представляют обломки зданий тех энергоблоков, мощные взрывы водорода на которых происходили в первые дни после аварии. Для уборки радиоактивных кусков бетона Министерство обороны страны уже задействовало два танка.

Накануне представители компании сообщили, что разбор завалов и уборка радиоактивного мусора на АЭС завершатся к июлю. Пока там работают уборочные машины, управляемые дистанционно. В TEPCO при этом еще не решили, как вывезти с территории весь опасный мусор и где он будет храниться, передает РИА "Новости".

TEPCO рассчитывает, что аварийные энергоблоки удастся стабилизировать в течение примерно шести — девяти месяцев, а существенного снижения уровня радиации в районе станции следует ожидать в течение трех месяцев, заявил в воскресенье на пресс-конференции председатель совета директоров компании Цунэхиса Кацумата.

В настоящее время продолжается откачка высокорадиоактивной воды из дренажной системы АЭС. Эта операция проходит медленно из-за ограниченных технических возможностей и займет еще, по меньшей мере, две недели. Слив зараженной воды необходим для продолжения ремонтных работ во внутренних помещениях станции, в частности в турбинном зале второго энергоблока.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Радиация в воде на «Фукусиме-1» превысила норму в 100 тысяч раз Радиация в воде на «Фукусиме-1» превысила норму в 100 тысяч раз
Японский журналист сделал видео из "зоны смерти" АЭС "Фукусима" Японский журналист сделал видео из "зоны смерти" АЭС "Фукусима"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела