Наука и технологии
Товары и услуги
24 апреля 2011, 09:52 | Автор: Иван Рутов

WSJ: смартфоны с ОС Android, также как и iPhone, следят за своими владельцами без их ведома

WSJ: смартфоны с ОС Android, также как и iPhone, следят за своими владельцами без их ведома
фото:
Вслед за компанией Apple, производящей устройства iPhone и iPad, обвинения в слежке за владельцами устройств посыпались на компанию Google.

Как утверждает американская газета Wall Street Journal, проанализировав документы, попавшие в распоряжение редакции, телефоны с ОС Android от мирового гиганта Google также собирают и хранят данные о местонахождении своих владельцев. Напомним, накануне в прессе со ссылкой на IT-специалистов появились сообщения о том, что информация о перемещениях владельцев iPhone и iPad записывается каждый день в секретный файл, который может быть перемещен на компьютер при синхронизации.


Google и Apple, утверждает газета, собирают информацию о передвижениях своих устройств, чтобы затем создать массивные базы данных, где будет в том числе учитываться местонахождение людей, сообщает Газета.ru. Эти базы данных помогут компаниям-гигантам выйти на рынок сервисов, работа которых построена на определении локализации пользователей. Сейчас объем этого рынка составляет ,9 млрд, но, согласно прогнозам компании Gartner Inc, к 2014 году он может достичь ,3 млрд.


В случае с Google телефоны Android определяют местонахождение пользователя каждые несколько секунд и отсылают собранные данные в Google как минимум несколько раз в час. Помимо информации о перемещениях телефона вместе с уникальным кодом устройства в дата-центр отправляется информация с названием, местонахождением и силой сигнала находящихся рядом беспроводных сетей.


В компании Google не комменируют публикацию Wall Street Journal.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: iPhone и iPad следят за своими хозяевами без их ведома СМИ: iPhone и iPad следят за своими хозяевами без их ведома
Apple подала в суд на Samsung, обвинив в копировании iPad и iPhone Apple подала в суд на Samsung, обвинив в копировании iPad и iPhone
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела