Калейдоскоп
23 апреля 2011, 14:03 | Автор: Иван Рутов

Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме

Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме
фото:
Благодатный огонь чудесным образом появился после молитвы Патриарха Иерусалимского Феофила III в Кувуклии (часовне) над Гробом Господнем.

За тем, чтобы ни в Кувуклии, ни у Патриарха не было источников огня здесь строго следят израильские полицейские, получившие эту функцию «по наследству» от турецких янычар.

«Божественное пламя» единственный раз в году возгорается здесь накануне православной Пасхи. По словам Феофила III, которые приводит ИТАР-ТАСС, «церемония представляет первую благую весть о воскресении Господа нашего Иисуса Христа».


Как сообщает портал «Интерфакс-Религия», после схождения огня Патриарх передал его верующим, которые зажгли от него связки из 33 свечей — по возрасту Христа. Паломники приветствовали Патриарха криками ликования. Люди умывали благодатным огнем лица и головы, так как в первые минуты он не обжигает ни кожи, ни волос. От священного пламени верующие зажгли лампады, чтобы донести огонь до своих домов.


Сегодня вечером специальным авиарейсом святыню доставят в Москву, в храм Христа Спасителя, к патриаршему пасхальному богослужению. Лампады со священным огнем распространят и по другим храмам разных городов России и ближнего зарубежья. Желающие унести частицу огня домой смогут это сделать как в храмах, так и в аэропорту «Внуково-1», куда огонь доставят сегодня около 22:00, сообщает Newsru.com.


В нынешнем году праздник Воскресения Христова в один день — 24 апреля — отмечают православные и западные христиане.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела