Происшествия
23 апреля 2011, 13:25 | Автор: Иван Рутов

Названы виновники аварии на АЭС «Фукусима»

Названы виновники аварии на АЭС «Фукусима»
фото:
The Wall Street Journal узнала причину взрывов на японских АЭС.

Взрывы на станции «Фукусима» могли спровоцировать действия ее оператора. Такие выводы появились в материалах зарубежной прессы, сообщает «Эхо Москвы».


Американские и японские специалисты озвучили вероятную ответственность компании TEPCO за взрывы, на «Фукусиме», которые привели к чрезвычайной ситуации и радиоактивному заражению местности. Собственное расследование с участием этих экспертов провела газета The Wall Street Journal.


Издание сопоставило инструкции и действия инженеров-ядерщиков и пришло к выводу, что оператор «Фукусимы-1» допустил превышение уровня давления в первом реакторе и промедлил с выбросами радиации в атмосферу, когда вышла из строя система охлаждения. Из-за задержек и технических трудностей процедура запланированного выброса радиации растянулась на 12 часов, а еще через час прогремел взрыв в здании реактора, которые привел к масштабному радиоактивному загрязнению.


Между тем, как передает «Коммерсантъ», в TEPCO считают, что действия ее работников на аварийной АЭС были правильными, так как выбросы высокорадиоактивных веществ в атмосферу для понижения давления в энергоблоках могли нанести ущерб здоровью жителей окрестных районов.


Однако, как передает Каспаров.ру  со ссылкой на японское агентство Киодо, губернатор префектуры Фукусима Юхей Сато заявил 22 апреля, что он больше никогда не позволит компании ТЕРСО продолжать операции на АЭС «Фукусима-1».


«Возобновление работ на АЭС невозможно», – заявил Сато в разговоре с президентом ТЕРСО Масатака Шимицу. После встречи с Сато Шимицу сказал журналистам, что он уйдет в отставку, чтобы таким образом понести ответственность за катастрофу.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Японцы обиделись на карикатуру с намеком про «Фукусиму» Японцы обиделись на карикатуру с намеком про «Фукусиму»
Опубликованы новые ужасающие снимки внутри АЭС "Фукусима" Опубликованы новые ужасающие снимки внутри АЭС "Фукусима"
Новое ЧП на АЭС "Фукусима": менеджер перепутал выключатель Новое ЧП на АЭС "Фукусима": менеджер перепутал выключатель
Радиация в воде на «Фукусиме-1» превысила норму в 100 тысяч раз Радиация в воде на «Фукусиме-1» превысила норму в 100 тысяч раз
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела