Происшествия
23 апреля 2011, 08:20 | Автор: Иван Рутов

В Ставропольском грае поймали вербовщика боевиков

В Ставропольском грае поймали вербовщика боевиков
фото:
Его «учеников» подозревают в причастности к серии терактов в России.

В станице Лысогорская в Георгиевском районе Ставропольского края задержан местный житель. Задержанного подозревают в вербовке молодых людей для бандподполья, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на правоохранительные органы.


Сообщается, что предполагаемый вербовщик — уроженец Чечни. В конце 90-х годов он перешел в ислам и стал заниматься поиском людей, желающих присоединиться к боевикам. По данным источника, задержанному удалось завербовать несколько человек. Их подозревают в причастности к совершению терактов в ряде регионов России, в частности, в организации взрыва в жилом доме в Пятигорске в 2010 году, в результате которого никто не пострадал.


При задержании у мужчины изъяли ручную гранату.


Информацию о задержании мужчины «Комсомольской правде» подтвердили в местном ОВД. По словам милиционеров, задержание мужчины произошло во время отрабатывания оперативной информации.


Предполагаемый вербовщик (его имя пока не разглашается из-за тайны следствия) приехал в станицу Лысогорскую из Чечни, во время первой чеченской компании, примерно 1994-1996 годы. По некоторым данным, в это же время задержанный вступил на путь радикального ислама. После чего активно искал сторонников, готовых встать на путь джихада.


Сейчас подозреваемый находится в изоляторе временного содержания. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
У подозреваемых в теракте в минском метро нашли еще три бомбы У подозреваемых в теракте в минском метро нашли еще три бомбы
В деле о теракте в минском метро появился новый подозреваемый В деле о теракте в минском метро появился новый подозреваемый
Лукашенко: теракт в метро совершил отличник по химии Лукашенко: теракт в метро совершил отличник по химии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела