Калейдоскоп
Товары и услуги
23 апреля 2011, 07:36 | Автор: Иван Рутов

Туристов снова пустили в Японию

Туристов снова пустили в Японию
фото:
Ростуризм снова открыл японские границы для российских туристов.

Федеральное агентство по туризму рекомендовало туроператорам и турагентам возобновить оказание услуг по организации поездок российских туристов в Токио и его окрестности, сообщает РИА «Новости».


Как следует из приказа, Ростуризм также рекомендует россиянам, планирующим посетить Токио, следить за информацией министерства иностранных дел России о ситуации в Японии. МИД РФ 18 апреля снял ограничения для россиян на посещение страны восходящего солнца кроме пострадавших от стихии и техногенной аварии районов. Ростуризм свернул работу «горячей линии» по информированию турагентов и туристов о ситуации в Японии.


Как уточняет ПРАЙМ-ТАСС, ограничения на поездки в Токио и его окрестности Россия, наряду с большинством стран мира, ввела в связи со случившимся 11 марта этого года разрушительным землетрясением магнитудой 9,0 и последовавшим за ним цунами. Эти природные катаклизмы унесли жизни более 14 тыс. человек и привели к масштабной аварии на АЭС «Фукусима-1».


Как напоминает «Росбалт» со ссылкой на экспертов Ассоциации туроператоров России (АТОР), российские туроператоры, работающие по Японии, могли потерять почти 900 млн рублей (около млн) из-за трагических событий в этой стране.


Как констатировали в ассоциации, «проблема усугубилась и тем, что закрылась Япония в самые популярные для ее посещения месяцы: март (4 тыс. 437 туристов в 2010 году по данным статистики Японской национальной организации по туризму) и апрель (5 тыс. 21 турист из России в 2010 году)». Именно в это время цветет сакура.


Тем не менее, отмечают в ассоциации, Япония не является массовым туристическим направлением в России. В 2010 году страну посетили около 51 тыс. 500 россиян, что на 9,7% больше, чем за тот же период прошлого года, однако составляет лишь чуть менее 0,50% от общего турпотока в страну за этот период. Всего в 2010 году Японию посетили более 8,6 млн туристов.


Сейчас же гостиницы Токио практически пустые, в связи с этим японские туроператоры рассылают российским партнёрам очень выгодные ценовые предложения, добавляет «Русская служба новостей».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Российским туристам вновь разрешили отдыхать в Тунисе Российским туристам вновь разрешили отдыхать в Тунисе
Туристов из Японии госпитализировали в Китае с облучением Туристов из Японии госпитализировали в Китае с облучением
Из-за пожара на курорте Куршевель эвакуировано более 400 туристов Из-за пожара на курорте Куршевель эвакуировано более 400 туристов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела