Автомобили
22 апреля 2011, 10:09 | Автор: Иван Рутов

Назван лучшие автомобили года

Назван лучшие автомобили года
фото:
Победителем ежегодного конкурса World Car of the Year стал электрокар.

Электромобиль Nissan Leaf стал победителем ежегодного конкурса World Car of the Year (WCOTY) – его результаты объявлены в четверг на пресс-конференции в рамках Нью-Йоркского автосалона, сообщает «Газета.Ru».



Nissan Leaf был выбран из первоначального списка из 39 моделей автомобилей со всего мира, а в финале опередил Audi А8 и BMW 5 серии. В жюри WCOTY входят 66 авторитетных автомобильных журналистов из 24 стран мира. Для участия в конкурсе автомобиль должен продаваться минимум на двух континентах в период с 1 января 2010 года по 30 мая 2011 года.


Nissan Leaf – пятидверный пятиместный серийный электромобиль. Он оснащен двигателем мощностью 108 л.с., разгоняется до 100 км/ч за 11,5 с, максимальная скорость – 145 км/ч. Запас хода составляет около 160 км, а время зарядки от сети 220-240 В занимает около 8 часов. Ранее Nissan Leaf был назван «Автомобилем года» в Европе. 



Любопытно, что в номинации «Зеленый автомобиль года» Nissan LEAF проиграл своему главному сопернику на мировом рынке — электромобилю Chevrolet Volt, который по правилам конкурса не был допущен в категорию «Всемирный автомобиль года». Также за титул «зеленого» авто боролась дизельная версия баварской модели BMW 320d ED, уточняет портал Колеса.ру.



Ferrari 458 Italia признан лучшим среди спортивных автомобилей, вместе с ним звание оспаривали Mercedes-Benz SLS AMG и Porsche 911 Turbo, всего конкурентов было 14, уточняет журнал «За рулем».



Лучший дизайн: Aston Martin Rapide. Британский суперкар стал лучшим из 51 номинанта.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Составлен TOP-10 самых экологичных автомобилей 2011 года Составлен TOP-10 самых экологичных автомобилей 2011 года
Музыканты разработали экспериментальный электрокар Музыканты разработали экспериментальный электрокар
В Америку прибыл самый быстрый автомобиль планеты В Америку прибыл самый быстрый автомобиль планеты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела