Наука и технологии
22 апреля 2011, 07:28 | Автор: Иван Рутов

"Кассини" обнаружил "линию электропередачи" между Сатурном и Энцеладом

"Кассини" обнаружил "линию электропередачи" между Сатурном и Энцеладом
фото:
Зонд "Кассини" находится на орбите Сатурна с 2004 года и за это время он 12 раз прошел вблизи Энцелада.

У специалистов имелись предположения о возможном существовании связывающего планету и луну потока заряженных частиц, передает «Компьюлента». Ранее была открыта «электрическая цепь», в которую включены Юпитер и Ио.

В случае Юпитера мощные потоки электронов, которые проходят по цепи и вторгаются в ионосферу, создают свечение, подобное полярному сиянию. В 2008 году зонд «Кассини» зарегистрировал у Энцелада пучки электронов и ионов, ориентированные по линиям магнитного поля.

Специалисты, изучавшие эти данные, пришли к выводу, что поток энергии электронного пучка был достаточен для того, чтобы давать слабое, но различимое свечение на другом — сатурнианском — конце магнитных линий.

Анализ более поздней информации с «Кассини» продемонстрировал искомый след в ионосфере планеты. Вытянутая (1 200×400 км) область УФ-излучения в северном полушарии Сатурна, найденная зондом, имеет площадь, сравнимую с площадью Швеции. Отыскать аналогичную площадку на южной половине газового гиганта не удалось.

По своей яркости северное свечение существенно уступает «обычному» авроральному овалу. Ученые особо отметили, что яркость УФ-свечения сильно изменяется во времени. Очевидно, вместе с этим должна изменяться и плотность потока частиц, испускаемых Энцеладом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На спутнике Сатурна обнаружена кислородная атмосфера На спутнике Сатурна обнаружена кислородная атмосфера
NASA: На спутнике Сатурна обнаружены признаки жизни NASA: На спутнике Сатурна обнаружены признаки жизни
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела