Наука и технологии
22 апреля 2011, 06:24 | Автор: Иван Рутов

Ученые: Вселенная становится четырехмерной

Ученые: Вселенная становится четырехмерной
фото:
Наш старый трехмерный мир скоро уйдет в прошлое.

Группа физиков из университета Буффало под руководством Деяна Стойковича выдвинула интересную гипотезу. Специалисты уверяют, что изначально Вселенная была одномерной. Спустя какое-то время после Большого взрыва появилось второе, а потом и третье измерение. Не исключено, что со временем привычный нам трехмерный мир приобретет четвертое измерение, сообщают «7 дней».


Эту гипотеза появилась еще в 2010 году. Теперь ученые нашли способ, как доказать свою правоту. Как известно, НАСА планирует к 2016 году построить на земной орбите уникальную лабораторию LISA, которая попытается обнаружить гравитационные волны.


Стойкович уверен, что LISA ничего не обнаружит, так как в одномерной Вселенной их попросту нет. Это и станет доказательством его теории.


В настоящее время историю Вселенной изучают с помощью различного вида телескопов. Как известно, свет от далеких звезд доходит до Земли за миллионы лет, поэтому, наблюдая за определенными участками звездного неба, астрономы могут изучать эволюцию космоса, уточняет Yтро.ру.


Кроме света, по Вселенной также распространяются гравитационные волны. Между тем, как отметил Стойкович, гравитационные волны не могут существовать в одномерной Вселенной, поэтому LISA их не найдет. Кстати, если физик окажется прав, то ученые смогут объяснить куда и почему расширяется Вселенная. По Стойковичу, у нее появится четвертое измерение.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Астрономы обнаружили первую галактику во Вселенной Астрономы обнаружили первую галактику во Вселенной
Ученые обнаружили обитаемые планеты-изгои Ученые обнаружили обитаемые планеты-изгои
Астрономы сделали самое подробное фото вселенной Астрономы сделали самое подробное фото вселенной
Ученые обнаружили останки одной из первых звезд во Вселенной Ученые обнаружили останки одной из первых звезд во Вселенной
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела