Калейдоскоп
Товары и услуги
21 апреля 2011, 09:14 | Автор: Иван Рутов

«ВКонтакте» и «Одноклассники» хотят объединить в одну социальную сеть

«ВКонтакте» и «Одноклассники» хотят объединить в одну социальную сеть
фото:
Mail.ru Group, которая якобы затеяла глобальную реформу в мире российских социальных сетей, опровергла эту информацию.

Глава Mail.ru Group Дмитрий Гришин официально признал, что холдинг считает целесообразным объединить принадлежащие ему социальные сети «Одноклассники» и «ВКонтакте», сообщает РБК.


«Объединение было бы целесообразно, учитывая усиливающуюся конкуренцию между российскими сетями и международными площадками», — сказал г-н Гришин на конференции «Российский интернет-форум».


Mail.ru Group полностью контролирует «Одноклассники» и владеет 32,5% акций «ВКонтакте», также у нее есть соцсервис «Мой Мир», интегрированный в портал Mail.ru. Источник, близкий к холдингу, говорит, что у Mail.ru Group есть опцион на увеличение доли в акционерном капитале «ВКонтакте» до 40% и «холдинг намерен реализовать его».


Основатель «ВКонтакте» Павел Дуров и его партнер Вячеслав Мириашвили выступили против объединения двух сетей. По информации издания, они сами готовы выкупить долю Mail.ru Group.


Однако уже сегодня Mail.ru Group опровергла появившуюся в СМИ информацию о планах объединения конкурирующих социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники». Комментарий предоставлен Lenta.ru  пресс-службой холдинга. Согласно опровержению, глава Mail.Ru Group Дмитрий Гришин «ни публично, ни в приватной беседе с журналистом не говорил о потенциальном объединении активов, равно как и не называл никаких конкретных имен активов».


 Заявление о том, что получение контроля над «ВКонтакте» было бы «стратегически выгодно с точки зрения конкуренции российских интернет-компаний с международными глобальными игроками», Гришин сделал в ответ на публичный вопрос журналиста на эту конкретную тему. 


Пресс-служба «ВКонтакте» также опровергла возможность объединения с кем-либо, заявив, что никаких переговоров на этот счет не проводилось и не планируется.


 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ВГТРК не смогла засудить "ВКонтакте" ВГТРК не смогла засудить "ВКонтакте"
Судья, уволенная за фото «ВКонтакте», будет судиться с блогерами Судья, уволенная за фото «ВКонтакте», будет судиться с блогерами
США официально признали "ВКонтакте" пиратским ресурсом США официально признали "ВКонтакте" пиратским ресурсом
Сайт "Одноклассники" снимает о себе интерактивный фильм Сайт "Одноклассники" снимает о себе интерактивный фильм
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела