Калейдоскоп
20 апреля 2011, 12:08 | Автор: Иван Рутов

Россияне не верят в загробную жизнь

Россияне не верят в загробную жизнь
фото:
РПЦ: Неверие россиян в жизнь после смерти является следствием советской пропаганды.

«На мой взгляд, полученные в ходе опроса цифры во многом отражают нашу сегодняшнюю ситуацию. Мы давно говорим о том, что большинство россиян сегодня идентифицируют себя с православием, но это — культурная идентичность, а не собственно религиозная», — заявил глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда, которого цитирует исследовательская служба «Среда».


Идентифицирующие себя с православием чаще представителей других вероисповеданий склонны верить в воскресение (31%). Однако даже среди них оказалось много ответивших отрицательно (46%). Как отметил Легойда, многие люди «действительно ничего не знают о вере».


По его словам, у тех, кто говорит, что не верит в воскресение, загробную жизнь, представление об этой жизни может складываться «по сохранившимся в памяти еще с советских времен карикатурам на рай и ад в журнале «Крокодил», в которых «рай» — это длинный нудный коммунизм в стиле четвертого сна Веры Павловны, а «адская жизнь» — сковородки, на которых черти вилами колют грешников», передает «Интерфакс».


Между тем, как ранее сообщал «Голос России», социологи выяснили, что 56% россиян допускают наличие каких-либо форм жизни на других планетах, не верят в это 23% граждан, сообщили социологи «Левада-Центра», представляя результаты всероссийского опроса в преддверии отмечаемого 12 апреля Дня космонавтики.


По их данным, о существовании внеземных цивилизаций чаще всего говорили предприниматели (56%), домохозяйки (63%) и в целом россияне моложе 25 лет (61%), с высшим образованием (61%), жители Уральского и Сибирском округов (по 71%), а также Москвы (61%).


Эти данные подтверждают исследования социологов Фонда «Общественное мнение», согласно которым каждый второй (50%) россиянин верит в существование разумных форм жизни на других планетах (36% не верят).

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела